Moody`s понизило рейтинг трем крупнейшим украинским банкам

Moody`s понизило рейтинги ОТП Банка и Укрэксимбанка на две ступени до суверенного, ПриватБанка — на одну ступень. Ранее Moody`s прогнозировало понижение рейтинга Райффайзен Банка Аваль, но его рейтинг остался без изменений

Международное рейтинговое агентство Moody`s понизило рейтинги кредитоспособности ОТП Банка и Укрэксимбанка (standalone credit assessment) на две ступени — с "ba3" до "b2", соответствующего уровню суверенного рейтинга, а ПриватБанка — на одну ступень: с "ba3" до "b1".

Как говорится в сообщении агентства в пятницу, таким образом оно завершило пересмотр рейтингов этих банков, отражающий новые оценки Moody"s о связи между кредитоспособностью государств и финансовых учреждений по всему миру.

В то же время агентство указывает, что рейтинг Райффайзен Банка Аваль пока остается в процессе пересмотра, так как Moody"s необходимо завершить оценку дочек Raiffeisen Bank International.

Напомним, что ранее международное рейтинговое агентство Moody's допускает понижение рейтингов 4 крупнейших банков Украины: "ОТП Банка", Приватбанка, "Райффайзен Банка Аваль" и Укрэксимбанка.

По "Райффайзен Банку Аваль" Moody's допускает понижение рейтинга финансовой устойчивости D-.

В январе Международное рейтинговое агентство Moody's заявило о возможности понижения долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины, который сейчас находится на уровне B2, сразу на несколько ступеней.

В середине декабря 2011 года Moody's ухудшило прогноз по суверенному рейтингу Украины до негативного со стабильного из-за возросших бюджетных и внешних рисков на фоне неопределенности относительно сотрудничества с Международным валютным фондом.

Также в январе прогноз по рейтингу Украины снизило на негативный рейтинговое агентство Standard & Poor's.