Moody's снизило рейтинг Венесуэлы до преддефолтного уровня

Moody's снизило рейтинг Венесуэлы на 2 ступени — до преддефолтного уровня "Caa3". От собственно дефолтной отметки Венесуэлу отделяют всего несколько шагов. Основной причиной пересмотра рейтинга является обвал цен на нефть на мировых рынках в последние месяцы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник снизило суверенный рейтинг Венесуэлы на две ступени, с "Caa1" до "Caa3", говорится в сообщении Moody's.

Согласно определениям рейтингов Moody's, для этой ступени характерен крайне высокий кредитный риск и существенная вероятность дефолта, а от собственно дефолтной отметки Венесуэлу отделяют всего несколько шагов.

Убытки инвесторов по венесуэльским долговым обязательствам в случае дефолта, скорее всего, превысят 50%, предупреждает Moody's.

Основной причиной пересмотра рейтинга является обвал цен на нефть на мировых рынков в последние месяцы. При этом прогноз изменен с "негативного" на "стабильный", так как Moody's ожидает, что даже в случае дальнейшего падения цен на нефть убытки держателей облигаций Венесуэлы будут не больше объемов, соответствующих уровню "Caa3".

Средняя цена венесуэльской нефтяной корзины в декабре составляла $54,03 за баррель против $88,42 за баррель в течение всего 2014 года.

В связи с падением цен на нефть Moody's прогнозирует первый дефицит текущего счета платежного баланса Венесуэлы с 1998 года. По оценкам агентства, отрицательное сальдо составит 2% против положительного сальдо в 2%, наблюдавшегося в 2014 году.

Доходность долларовых бондов Венесуэлы с погашением в 2027 году превышает 25%.

Вместе с тем, как пишет агентство Bloomberg, важную роль в развитии событий в Венесуэле может сыграть Китай — ее крупнейший кредитор, одолживший латиноамериканскому государству $45 млрд за последние 10 лет. Эксперты ожидают, что КНР, как один из ведущих импортеров нефти, может увеличить объемы кредитования Венесуэлы, располагающей богатейшими запасами этого ресурса.

На прошлой неделе Пекин пообещал инвестировать $20 млрд в венесуэльские проекты.