Мошенники прорыли сложный тоннель для контрабанды сигарет из Украины в ЕС

Мошенники использовали тоннель для незаконной переправы через границу со Словакией. По оценкам словацких властей, бандиты "отмыли" на контрабанде сигарет до 60 млн. евро налогов

Полиция Словакии обнаружила тоннель, прорытый под украинско-словацкой границей. Он начинается в Ужгороде и проходит между словацкими селами Вышнее Немецкое и Нижнее Немецкое (Vyšné Nemecké и Nižné Nemecké). По версии полиции, тоннель длиной почти 700 метров и глубиной 6 метров использовался для контрабанды табачных изделий, а также незаконной перевозки людей из Украины в Словакию. Об этом сообщает издание The Slovac Spectator.

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк рассказал, что полиция изъяла более 13 тысяч блоков сигарет, и что в общем тоннель мог "стоить" государству до 60 миллионов евро не уплаченного акцизного сбора. Он высоко оценил сотрудничество с украинскими властями, назвав его "беспрецендентным".

Он подчеркнул, что тоннель мог использоваться для незаконной перевозки людей через границу.

По словам словацких чиновников, тоннель хорошо сконструирован. Он был построен по технологии, которая используется в шахтах. Его своды поддерживаются при помощи деревянных подпор.

Для работы тоннеля кто-то должен был постоянно находиться с обеих его сторон — в офисном помещении на территории Словакии и в частном доме на украинской границе.

Как пишет Reuters, тоннель оснащен рельсами и вагонеткой для транспортировки товаров.

Полиция уже арестовала нескольких подозреваемых и ищет всех причастных к делу лиц. Пограничники говорят, что вскоре "зальют тоннель бетоном".

Словакия является членом Евросоюза. Поскольку в Украине налоги на табачные изделия значительно ниже, чем в ЕС, то контрабанда сигарет в еврозону является очень прибыльным делом, пишет The Slovac Spectator.