Мосийчук на допросах признал свою вину (видео)

В Генпрокуратуре сообщили, что член Радикальной партии Игорь Мосийчук признался, что получал взятки

Генпрокурор Виктор Шокин заявил, что завершено расследование в уголовном производстве в отношении народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Игоря Мосийчука, он и адвокаты знакомятся с материалами дела.

"Дело завершено, с материалами дела знакомится Мосийчук, его адвокат и потерпевшие", — сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

А заместитель начальника Главного следственного управления Сергей Кизь добавил, что Мосийчук на этапе досудебного расследования фактически признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

"Сам Мосийчук в ходе досудебного расследования признал фактически, что он получал взятки при тех обстоятельствах, которые изложены ему в сообщении о подозрении", — сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

При этом было продемонстрировано видео, на котором Мосийчук действительно признается в получении неправомерной выгоды.

Вечером пресс-служба Игоря Мосийчука сообщила, что данное видео является следствием жестоких пыток.

"7 октября в СИЗО СБУ я, имея внутреннее кровотечение, теряя сознание, был лишен какой-либо медицинской помощи. Умышленно доведя меня до такого тяжелого состояния, следователи ГПУ предложили мне, чтобы в обмен на оказание помощи я дал показания по существу своего дела, в частности признался в том, чего не совершал. Также они требовали от меня дать показания против лидера Радикальной партии Олега Ляшко, народного депутата от РПЛ Андрея Лозового и сейчас арестованного лидера партии "Укроп" Геннадия Корбана. Я согласился оговорить себя, хотя подчеркиваю: ни одного документа по этому поводу я не подписал. Эти показы стали для меня на тот момент единственной возможностью выжить. Но оговаривать друзей я не мог даже под угрозой смерти. ГПУ не получила от меня ни слова против Ляшко, Лозового, Корбана или любого другого", — передает пресс-служба слова Мосийчука.