Москаль обвиняет новую власть в "терках" с силовиками и чиновниками (12 фото документов)

Нардеп от "Батькивщины" Геннадий Москаль опубликовал планы разгона акций протеста 18-20 февраля с фамилиями силовиков, отдававших приказы, и политиков, одобривших кровавый разгон. И дал жесткую оценку новой власти, затягивающей следствие
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня утром Геннадий Москаль разместил на свой странице в Фейсбук часть планов "Бумеранг" и "Волна", где указаны подробности расстрельных операций 18-20 февраля и имена тех, кто отвечал за их осуществление. Эта информация есть и на его сайте moskal.in.ua. Материалы о преступной деятельности силовиков парламентской Временной следственной комиссии помогали собирать на свой страх и риск работники МВД и СБУ, объяснил Москаль. (Документы — в конце текста).

Планы по разгону акций протеста и зачистке Майдана были одобрены высшим руководством страны, утверждает он. "У меня вызывает настороженность и возмущение, что на сегодняшний день никому из высокопоставленных не вручено уведомление о подозрении, никто из них не задержан и не арестован", — говорит глава парламентской ВСК.

"Где арестованные снайперы? Почему их не "закрывают"? В чем секрет?" — эти вопросы задает не только Геннадий Москаль. Вчера требование немедленно начать следствие получили от Евромайдан SOS и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков и Валентин Наливайченко, уполномоченный по контролю за деятельностью СБУ.

Москаль: начинаются непонятные игрища

Сейчас многие из тех, кто давал и исполнял преступные приказы, встают на колени, просят прощения, клянутся служить народу и выполнять распоряжения новой власти.

"Устраивать торги на крови погибших на площади я не позволю", — эмоционально заявил Геннадий Москаль, отвечая на вопрос Delo.UA, с какой целью он опубликовал документы. Он хотел продемонстрировать всем, что материалы доказывают — есть все возможности объективного расследования. "Вместо этого начинаются непонятные игрища и попытки выгородить отдельных преступников", — заявляет Москаль.

Публикация документов — это его предупреждение новым начальникам МВД И СБУ. Если преступников в ближайшее время не начнут привлекать к уголовной ответственности, то Геннадий Москаль выйдет из "Батькивщины" и перейдет в оппозицию к руководству МВД и СБУ. Как сказал нардеп в комментарии Delo.UA, он готов к жестким действиям: "идти на Майдан, брать людей и штурмовать ведомства".

"Отказ в содействии работы парламентской ВСК — это саботаж"

Москаль рассказал, что для уточнения отдельных деталей ему необходимо было переговорить с некоторыми чиновниками. "Я обратился к новому руководству МВД и СБУ, которое вчера в парламенте пообещало всяческое содействие", — рассказал он. Однако ни одной встречи ему провести не разрешили. А к вечеру через третьих лиц передали, что ему следует написать депутатский запрос.

"Бывшему министру МВД Захарченко я тоже писал. Больше делать этого не намерен. Документы — вот они: там фамилии и доказательства. И это только часть их. Сайт безразмерный, потому смогу выложить еще", — завил Москаль. Отказ в предоставлении материалов, он называет "саботажем установления истины и помощь преступникам избежать наказания".

Чьи фамилии упомянуты в документах об операциях "Волна" и "Бумеранг"

Части планов "Волна" и "Бумеранг", выложенных Москалем, содержит информацию, что снайперами на Институтской были бойцы подразделения специальных операций внутренних войск, которыми руководит полковник Асавалюк, и бойцы подразделения внутренних войск "Омега". Кроме того, приказ применять оружие бывший министр МВД Захарченко дал спецподразделению ГУБОП МВД "Сокол".

В документах есть фамилии и номера телефонов руководителей подразделений, принимавших участие в силовом разгоне акций протесте. На основании этих данных Генпрокуратура может открыть уголовные производства. После этого Москаль обязуется добровольно передать следственной группе ГПУ остальные материалы.

Эти документы указывают на причастность к кровавым событиям министра МВД Захарченко, его заместителя Ратушняка, начальника департамента общественной безопасности МВД Крикуна, командующего ВВ МВД Шуляка, и.о. начальника ГУМВД в Киеве Мазана, председателя СБУ Якименко, его первого заместителя Тоцкого, начальника УСБУ в Киеве и Киевской области Щеголева, командиров подразделения СБУ "Альфа".

"Помощь в подготовке спецопераций МВД и СБУ оказывал бывший первый заместитель ГРУ Российской Федерации, который проживал в гостинице "Киев", — утверждает Геннадий Москаль. Он уверен, что украинская власть задействовала специалиста из России.