Москаль предлагает узаконить уголовные обычаи — юрист

Законопроект Геннадия Москаля об уголовной ответственности за статус "вора в законе" и причастность к "воровскому миру" определенным образом легализует уголовные обычаи, считают юристы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Игорь Реутов, руководитель департамента, адвокат АФ "Грамацкий и партнеры":

Законопроект о дополнении Уголовного кодекса Украины статьей 256-1 предлагает изменения, которые по своему характеру и сути являются резонансными. В частности, проект закона предусматривает ответственность за причастность к "воровскому миру", а также за наличие статуса "вор в законе". Необходимо отметить, что в случае принятия закона государство фактически легализует уголовную иерархию и уголовный мир как отдельное образование.

Анализируя формальную сторону законопроекта, можно прийти к выводу, что он требует доработки. Так, проект закона включает в себя элементы уголовного жаргона, что не может быть приемлемым для нормативного акта, исходящего от государства. Представляется, что эта норма будет носить декларативный характер, т.к. возможность ее практического применения вызывает сомнение.

Следует отметить, что проект содержит достаточно широкие формулировки, которые не характерны для нормотворчества в сфере уголовного права, которому свойственна нормативность и четкая определенность. В частности, понятие "воровской мир" определяется как любое объединение граждан, которые действуют согласно установленных ними специальных правил, целью которого является запугивание, угрозы, насилие, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, с целью получения прибыли. При этом законопроект не уточняет, какие именно специальные правила являются теми самыми, за соблюдение которых наступает ответственность.

Следует отметить, что такое определение вполне вписывается в существующее понятие "группа лиц", т.к. "группа лиц" также может действовать по установленным специальным правилам. Таким образом, совершение преступления "группой лиц", кроме того, что само по себе является квалифицирующим признаком, может быть еще основанием для ответственности за причастность к "воровскому миру", а любое лицо, которое пользуется авторитетом в такой "группе" и руководите ею, может подпадать под понятие "вор в законе", что само по себе абсурдно.

Более того, слишком общие формулировки законопроекта и его несогласованность с другими положениями Уголовного кодекса Украины, предоставляют возможность как для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов, так и правоприменительных ошибок, которые, фактически санкционированы государством.

По нашему мнению, государство не должно быть каким-либо образом вовлечено в процесс легализации уголовных обычаев, обыкновений и традиций, а также принимать акты, которые свидетельствуют о государственном признании преступного мира как отдельной формации.