Московский патриархат призвал "чернобыльцев" покаяться

Донецкая епархия УПЦ МП осудила протесты "чернобыльцев", а шествие с гробом по центру города назвали "глумлением над христианскими символами". Соответствующее видеообращение пресс-секретаря митрополита Иллариона распространили донецкие власти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Донецкая облгосадминистрация распространила видеофайл под названием "Поп" с официальным комментарием УПЦ МП к событиям, происходящим в Донецке.

«Нам стало известно из сообщений СМИ  о том, что сегодня в Донецке было совершено достаточно странное действо, когда гроб, пустой гроб, несли по городу Донецку  и при этом впереди несли крест, повязанный рушником. Мы, верующие Донецкой епархии Украинской православной церкви,  расцениваем данное событие как попытку глумления над христианскими символами. Если бы речь шла о какой-то объявленной театральной постановке  или акции или инсталляции, мы бы так не реагировали», - говорит в видеокомментарии протоиерей Георгий Гуляев.

Сегодня протестующие в Донецке «чернобыльцы» пронесли по улицам города пустой гроб и крест в знак скорби о своем погибшем соратнике. Голодающий шахтер Геннадий Коноплев 1941 года рождения ушел из жизни 27 ноября после разбойного, как они уверяют, демонтажа палаточного городка «чернобыльцев», где митингующие ночевали и грелись.

В УПЦ МП осудили действия людей. «Затронуты не сколько наши интересы, сколько символы церковные», - говорит Георгий Гуляев.

«Никаких особых прещений мы не предполагаем налагать на людей, которые совершили это действие, но тем не менее призываем их к покаянию, к покаянию в том, что движимые какими-то своими мотивами  они использовали христианские символы, чтобы совершить то, что им не принадлежит», - поясняет священнослужитель. Он уточнил, что «прещение» означало бы отлучение на некоторое время от причастия, эпитемию.

Впрочем, Гуляев выразил сомнение, что «чернобыльцы» принадлежат церкви. «Я не уверен, что те люди, которые находятся под зданиями областного совета  и те люди, которые там объявили какую-то акцию срочную или бессрочную, насколько они принадлежат церкви, насколько они люди воцерковленные, верующие, есть ли среди них крещенные», - говорит священник.

Украинская церковь Московского патриархата пока не будет морально поддерживать людей, которые митингуют в Донецке. «Наше место там, где люди болеют, страдают. Но здесь ни обращений не было, ни необходимости такой не было», - сказал Георгий Гуляев.

Как писало «Дело», 28 ноября утром к голодающим приезжал священник Украинской православной церкви Киевского патриархата, который отслужил панихиду "по невинно убиенному" участнику голодовки Геннадию Коноплеву, который накануне скончался сразу после сноса палатки в машине "скорой помощи".

Акция "чернобыльцев" продолжается в Донецке с 15 ноября. Митингующие требуют вернуть  положенные им по закону пенсии. Ликвидаторы установили под зданием Пенсионного фонда в Донецке палаточный городок, и несмотря на запрет суда и милицейский патруль продолжают пикет. Голодает в разное время 29-40 человек, несколько "чернобыльцев" уже были госпитализированы.

Власти пока не идут на уступки людям. Так, председатель ДонОГА Андрей Шишацкий накануне назвал акцию льготников "политическим пиаром".