Москва готова к уходу Асада — Reuters

Источники агентства Reuters в дипломатических кругах сообщили, что их российские собеседники говорят о готовности к уходу Башара Асада с поста президента Сирии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Русские в частных разговорах говорят, что они согласятся на уход Асада по итогам переходного периода. Но пока они не готовы заявить об этом во всеуслышание", — заявил высокопоставленный источник в дипломатических кругах Reuters.

Агентство утверждает, что получило подтверждение от нескольких западных чиновников о том, что вероятность подобного компромисса существует.

По словам дипломатов, различия в позиции Запада и России касательно судьбы Асада уменьшаются, но пока они существуют. При этом они подчеркивают, что Москва в своей готовности отказаться от безоговорочной поддержки сирийского президента продвинулась значительно дальше Ирана, по-прежнему настаивающего на сохранении власти за Асадом.

Один из источников Reuters указывает, что у России есть список возможных преемников Асада, однако какие-либо детали он не уточнил.

В ходе ежегодной пресс-конференции Владимира Путина в четверг журналист турецкого агентства "Анадолу" задала российскому президенту вопрос о том, обсуждал ли он с госсекретарем Джоном Керри судьбу Башара Асада. Глава российского государства ответил, что российская позиция по этому поводу остается принципиальной. "Считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам", — сказал Путин.

Как сообщалось, на конференции представителей сирийской оппозиции, которые собрались в Саудовской Аравии, противники Башара Асада потребовали его отставки в начале переходного периода и заявили о желании строить светское государство.

Ранее участники международных переговоров по Сирии, которые состоялись 14 ноября в Вене, договорились провести выборы в Сирии за полтора года. Согласно сообщению, при этом переходное правительство должно быть сформировано в течение полугода, а в это время будет готовиться новая конституция страны.