Москва хочет урегулировать таможенные процедуры с Киевом

Глава Минобороны Украины заявил, что Москва просит Киев урегулировать таможенные процедуры для Черноморского флота

Министерство обороны России обратилось к Минобороны Украины с просьбой урегулировать таможенные процедуры, необходимые для перевооружения Черноморского флота, сообщил глава украинского оборонного ведомства Павел Лебедев.

"Министерство обороны России обратилось с тем, что они планируют проводить перевооружение своего Черноморского флота и попросило урегулировать вопросы таможенных процедур", — сказал Лебедев на брифинге в военном учебном центре Десна.

Министр пояснил, что вопрос таможенных процедур не лежит в компетенции оборонного ведомства, поэтому Минобороны оформит соответствующие документы и передаст их в Министерство доходов и сборов, в Кабинет Министров и в Министерство финансов.

"Желание России понятно, ведь технологии идут вперед и желание перевооружить свой флот — справедливое. Поэтому необходимо решить все вопросы на законодательном уровне, учитывая интересы в том числе Украины как внеблоковой страны", — подчеркнул Лебедев.

Кроме того, Лебедев заявил, что Украина и Россия планируют обновить состав рабочих групп, которые занимаются вопросами базирования Черноморского флота РФ.

"Соглашение по ЧФ РФ подписано уже 18 лет назад, создано около 80 рабочих групп и всевозможных подкомиссий, но масса вопросов текущих на сегодняшний день не решены. Мое мнение, что это проблема прячется в угол и не было желания ее решать", — сказал министр обороны Павел Лебедев, говоря о результатах своей встречи со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

Он отметил, что стороны договорились пересмотреть состав действующих рабочих групп для активизации их деятельности по вопросам базирования ЧФ РФ в Крыму.

Министерство обороны Украины и России также сообщил, что сейчас изучается вопрос совместного строительства жилья в Крыму для военнослужащих двух стран.

"Обсуждался социальный вопрос совместного участия в строительстве жилья для военнослужащих Украины и России, в первую очередь, на территории военных городков, которые освобождены от военнослужащих", — сообщил он на брифинге.

Министр уточнил, что таких освобожденных военных городков в Крыму и Севастополе очень много и их, по его словам, необходимо застроить жильем. Лебедев добавил, что это можно сделать через привлечение к строительству частных инвестиций, создать рабочие места и в итоге обеспечить военнослужащих жильем.

Кроме того, по словам министра, украинская сторона озвучила вопрос пенсий для военнослужащих.

"Украинская сторона подняла вопрос, чтобы военнослужащие российской армии, которые уволены в запас и имеют желание оставаться жить в Украине, имели возможность получать пенсию на территории Украины", — пояснил глава Минобороны.

Он отметил, что этот вопрос процедурный и подобные соглашения у России есть с Германией, Израилем и другими странами.

"Для Украины это возможность привлечь финансовые поступления на территорию Украины, соответственно, эти деньги останутся у нас и будут развивать инфраструктуру и другие проекты в Украине. А самое главное — люди получат комфорт, им не придется раз в три месяца выезжать в Россию", — резюмировал Лебедев.

Ранее украинские газеты писали о намерениях России увеличить количество подводных лодок в Крыму.