"Мотор Сич" опровергает информацию о захвате боевиками Снежнянского машзавода

"Мотор Сич" опровергает заявление так называемой "Донецкой народной республики" об остановке Снежнянского машзавода — предприятие работает в штатном режиме и продолжает выпуск и поставки продукции

В ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) опровергают заявления представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики" об остановке ими в четверг входящего в состав компании Снежнянского машиностроительного завода (СМЗ, Донецкая обл.).

"Это неправда. "Мотор Сич" находится в ежедневном контакте с СМЗ. Машзавод работает в штатном режиме и продолжает выпуск и поставки продукции", — сообщил директор по связям с общественностью, председатель наблюдательного совета ПАО "Мотор Сич" Анатолий Малыш.

Ранее в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили, что четверг оказался для "ополченцев" удачным днем. "Мало того, что батальон "Кальмиус" вчера переподчинил себе воинскую часть в Донецке, наши ополченцы в городе Снежном остановили производство предприятия, которое выпускало запчасти для украинских вертолетов. Также в качестве трофея нам достались караульные собаки из части №3004 в Донецке", — заявил заместитель командующего вооруженными силами ДНР Игоря Стрелкова Федор Березин.

По его словам, в данный момент офицеры из этой части находятся также в здании СБУ в Донецке, которое находится под контролем ополченцев. С ними будет проведена разъяснительная работа, и они также будут через некоторое время отданы родственникам.

Снежнянский машзавод — специализированное предприятие по производству лопаток и дисков газотурбинных двигателей, в составе ПАО "Мотор Сич" предприятие участвует в производстве 55 типов и модификаций авиадвигателей.

ПАО "Мотор Сич" — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ "Мотор Сич".