Можно ли доверять данным соцопроса о 40%-ной поддержке Блока Порошенко — мнения экспертов

Эксперты называют последний соцопрос КМИС и Деминициатив манипулятивным и играющим на руку президентской партии. Они предостерегают, что такая ситуация может завершиться либо узурпацией власти президентом, либо очередными досрочными выборами в Раду

Данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива, удивили таких маститых социологов и экспертов, как Виктор Небоженко, Алексей Голобуцкий и Тарас Березовец. Среди тех, кто будет участвовать в выборах и определился с партией, 39,5% получает Блок Петра Порошенко. Второе же место с огромным разрывом занимает Радикальная партия Олега Ляшко (10,4%).

"Я слушал об этих чудовищных цифрах... когда несуществующая партия президента еще до начала избирательной кампании уже получает 40%", — сетовал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, 25 лет занимающийся социологией.

При этом эксперты признают, что Блок Порошенко действительно лидирует в избирательной гонке. 10-15% людей голосуют за партию власти автоматически. К этому следует добавить то, что партийный список БПП был составлен грамотно — там каждый избиратель найдет своего политика. "В Блоке Порошенко действительно нашли хороший баланс между старыми и новыми лицами. Также хороший баланс по этой категории есть еще и у "Народного фронта" Арсения Яценюка. Это дает им шансы побороться за голоса неопределившихся (почти 30%)", — считает директор компании Berta Communications Тарас Березовец.

Но в организации избирательной кампании президентской партии эксперты указывают на такой метод, как "зомбирование" электората. "Мы уже привыкли к этому после "выборов в один тур". Сейчас же продолжается технология "не голосуй за аутсайдеров", — указывает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По его мнению, вчерашняя социология — манипулятивная: мол, в парламент проходит только одна партия. Следствием этого является посыл — "зачем голосовать за лузеров, лучше проголосовать за Порошенко". Следующей манипуляцией, уже после выборов, может быть изменение Конституции — переход на президентскую республику. "Потому что воюющая страна не может быть парламентской республикой, а только президентской", — развивает тему Голобуцкий.

Эффект Ляшко

Отдельно эксперты коснулись и второго места в рейтинге Радикальной партии Олега Ляшко. Голобуцкий объясняет это технологией "я скажу тебе то, что ты хочешь услышать". Главный радикал Украины всегда говорит то, что избиратели хотят услышать. И ему все равно, что его называют клоуном и другими нехорошими словами.

Небоженко указывает, что "клоуны в политике" бывают в основном в России и Украине, так как в этих странах отсутствует элита. "Для элиты назвать кого-то из них клоуном — это величайшее оскорбление", — подчеркнул социолог.

"Пока же Ляшко представляет эту версию разложения украинской политики — больше слов, меньше дела… И самые лучшие телеканалы будут соревноваться в том, чтобы взять у него простые рецепты для решения сложнейших украинских вопросов. Ну не хотят украинцы сложные вопросы решать сложным образом. А это связано уже не с элитой, а с населением. Массовая безответственность, как состояние среднестатистического украинца", — подытожил эксперт.

Будут ли досрочные выборы

Если же последний соцопрос отображает реальные настроения общества, то это чревато постоянными досрочными выборами, считает Небоженко. "Если это так, то нас ожидают каждые полтора года парламентские выборы, если население совершенно легко принимает решение о выборах президента и народных депутатов. Это означает, что главная функция выборов — легитимация власти и представительство политических интересов общества — не будет выполнена на этих выборах", — подытожил Небоженко.

С ним согласен и Тарас Березовец, который дает Верховной Раде 8-го созыва от 6 месяцев до полутора лет. "Потому что количество радикальных элементов, абсолютно разных, будет просто зашкаливать. И помаявшись определенное время, Порошенко примет решение распустить и этот парламент. Главное, чтобы там не было армянского сценария", — рассуждает Березовец.

Напомним, в прошлую пятницу КМИС и Деминициативы представили результаты соцопроса, согласно которому в Раду проходили лишь три партии: "Блок Петра Порошенко" (26,9%) "Радикальная партия" (6,2%), ВО "Батькивщина" (5,5%). Тогда учитывалось мнение тех, кто точно пойдет на выборы, но еще не определился за кого будет голосовать. Вчера же социологи решили представить другую версию результатов, когда неопределившиеся за кого голосовать (29%) не пришли бы на выборы, а участие в волеизъявлении приняли бы только 47% всех опрошенных. В данному случае 5%-ный барьер преодолевают уже 6 партий, но Блок Порошенко получает 39,5%, Радикальная партия Олега Ляшко — 10,4%, "Батькивщина" — 7,8%, партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко — 6,9%, партия "Народный фронт" (лидеры — Арсений Яценюк и Александр Турчинов) — 5,8%, партия "Сильная Украина" (лидер Сергей Тигипко) — 5,2%.

Опрос проводился с 12 по 21 сентября в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым и Луганской области. Поскольку в период опроса в Луганской области шли интенсивные боевые действия, была увеличена квота Донецкой области, которая по многим параметрам мало отличается от населения Луганской. Всего было опрошено 2 035 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.