Мунтияну не удалось сорвать переговры с ЕС по зоне свободной торговли

Переговоры с ЕС по зоне свободной торговли прошли успешно, несмотря на заявления о вступлении Украины в Таможенный Союз

Категоричные заявления представителя Минэкономики Валерия Мунтияна о намерении Украины вступить в Таможенный Союз России, Казахстана и Беларуси, высказанное в начале недели в интервью газете «Коммерсант», не повлияли на ход нынешнего раунда переговоров между Украиной и ЕС по зоне свободной торговли.

Об этом сегодня рассказал участник переговорной команды по ЗСТ, замдиректора департамента адаптации законодательства при Минюсте, который входит в переговорную команду Украины по ЗСТ Тарас Качка. «Исходя из того, какими разными были предыдущие пятнадцать раундов, можно смело сказать, что этот раунд был очень конструктивным», - рассказал он. По его словам, нынешний раунд переговоров охватил фактически все направления, по которым ведутся переговоры, и хотя официально ни один раздел не был завершен, стороны существенно сблизили свои позиции по всем без исключения положениям.

При этом, по словам участника украинской переговорной команды, заявление Мунтияна, хоть и стало поводом для неформальных обсуждений в ЕС, но не оказало негативного влияния на официальную позицию ЕС в переговорах. «В силу того, что упомянутое интервью и последующие комментарии в прессе являются частью общественной дискуссии, а не официальной позицией государства, о чем заявлял МИД Украины, никаких официальных позиций ЕС не высказывал. Среди переговорщиков есть четкое понимание границы возможного в этом вопросе, потому отсутствует необходимость формирования официальных позиций, - рассказал Качка. - Если упомянутое интервью и повиляло на переговоры, то только на тематику разговоров в перерывах на кофе. В формальных переговорах, как в целом, так и в каждом из направлений никакого влияния высказанное мнение не имело».

Напомним, в начале этой недели уполномоченный кабинета министров по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян заявил, что Украина должна присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном уже в июле, а решение об интеграции в Таможенный союз нужно принимать в первой половине 2011 года.

Между тем, по словам Тараса Качки, сегодня не идет речи об официальных переговорах о заключении какого-либо соглашения с ТС. Единственное торговое соглашение, которое обсуждается – модернизированное соглашение о свободной торговле между странами СНГ, куда входят и страны ТС.

В то же время, в планах вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева – скорейшее завершение переговоров по ЗСТ. По словам Тараса Качки, вице-премьер и руководство Еврокомиссии уже запланировали на середину мая провести заседание Совета по сотрудничеству. «Прошедшие консультации подтвердили намерение и готовность обеих сторон как можно скорее завершить переговоры и найти компромисс по всем принципиальным вопросам, что дает почву для оптимизма, - говорит Качка. - Принимая во внимание намерение сторон вести активные консультации в межраундовый период, каждый последующий раунд может быть завершающим».