Муж Тимошенко пообещал бороться с Януковичем из-за рубежа

Муж экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко, получивший политическое убежище в Чехии, обвинил президента Януковича в политических репрессиях и рассказал, как будет с ним бороться

Муж экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко подал в Праге документы на регистрацию международной общественной организации "Батькивщина", почетным президентом которой станет его дочь Евгения, сообщает в понедельник украинская служба "Радио Свобода".

В пятницу стало известно, что Александр Тимошенко - супруг осужденной на семь лет лишения свободы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - попросил политическое убежище в Чехии и получил его. Соратники Тимошенко объяснили такой шаг оказываемым давлением на экс-премьера через ее семью.

По словам супруга Юлии Тимошенко, он подал документы для регистрации общественной организации еще в декабре 2011 года.

Муж экс-премьера сообщил, что основными целями международного общественного объединения "Батькивщина" являются, в частности, "анализ действий власти и ее преступной деятельности по грабежу Украины, постоянный мониторинг соблюдения прав человека и свобод граждан, а также принципов демократии на Украине".
"В ближайшие недели должны состояться собрания организации. Планируем избрать почетным президентом "Батькивщины" Евгению Тимошенко. В состав основателей войдут также известные общественные деятели, как Украины, так и других стран мира. Мы будем бороться за демократическую Украину", - подчеркнул муж экс-премьера.

Александр Тимошенко также поблагодарил руководство Чехии за предоставление ему политического убежища в этой стране. "Я был вынужден уехать с Украины и обратиться с просьбой о политическом убежище по причине невероятного давления и преследования со стороны нынешней украинской власти - авторитарного режима президента Януковича. Я приехал сюда умолять мир помочь освободить мою жену из тюрьмы, спасти ее от пыток и издевательств со стороны режима", - сказал он.

В январе 2011 года Чехия предоставила политубежище бывшему министру экономики в правительстве Тимошенко Богдану Данилишину, против которого на родине возбуждено уголовное дело о нанесении материального ущерба государству. Данилишин был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Решение Праги вызвало тогда неудовольствие Киева, однако впоследствии отношениях двух стран нормализовались,