МВД и ФБР будут вместе бороться против киберпреступности и наркоторговли

Фото: пресс-служба МВД Украины
Фото: пресс-служба МВД Украины
Министр пояснил, что эта рамочное Соглашение между МВД и ФБР позволит сделать радикальный прорыв в вопросах, касающихся обмена информацией, доступа к тем или иным техническим возможностям

Министр внутренних дел Арсен Аваков провел встречу с директором Федерального бюро расследований США Кристофером Рэем, во время котрой стороны подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Мы провели встречу с директором ФБР Кристофером Рэем и подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве по ряду вопросов. В частности, борьба с незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью. Этот меморандум является прорывом в вопросах, касающихся обмена информацией, доступа к тем или иным техническим возможностям", — сказал Аваков.

По словам главы МВД, украинская сторона и представители ФБР обсудили целый ряд угроз, которые поступают "к нам от путинского режима, и наметили некоторые общие шаги, которые позволят бороться с российской агрессией".

Арсен Аваков рассказал, что во время встречи стороны обсудили задержание участников международной преступной платформы, известной как "Avalanche", которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров. "Речь идет о задержании хакера, который обвинял США в использовании фальшивых документов и присвоении средств. Этот преступник был арестован в Полтаве. И сегодня мы вместе с представителями ФБР еще раз вернулись к этой ситуации. Наши коллеги поблагодарили за работу наших специалистов", — подытожил министр.

Стоит отметить, что департамент киберполиции Национальной полиции Украины задержал хакера, к иевлянина, входившего в международную хакерскую группировку "Cobalt", члены которой причастны к массовым атакам на различные мировые банки. Полицейские установили, что мужчина с 2016 года является участником хакерской группировки, известного под названием "Cobalt", члены которого причастны к массовым атакам на различные мировые банки. В его обязанности входила разработка и поддержка надлежащей работы эксплойтов, которые использовали уязвимости в наиболее распространенных среди пользователей программных продуктах.

Напомним, сотрудники Центрального следственного бюро Польши, отвечающие за борьбу с киберпреступностью при сотрудничестве с ФБР задержали 44-летнего гражданина Украины, подозреваемого в распространении вредоносных программ. Он арестован и ожидает решения об экстрадиции в США. Хакеру в США грозит до 30 лет лишения свободы.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram