МВД: Митингующие на Майдане испортили плитку на 200 тыс. гривен

Киевские власти после разгона палаточного городка на Майдане Незалежности подсчитали убытки, которые те якобы нанесли покрытию возле стелы. МВД возбудило уголовное дело по факту повреждения имущества. Сумма убытков уже составляет более 200 тыс. гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

милиция возбудила уголовное дело по факту умышленного повреждения имущества во время установки палаток предпринимателями на акции протеста против Налогового кодекса.

Как сообщили в центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве в понедельник, после того, как утром в пятницу был принудительно демонтирован палаточный городок на Майдане Независимости, оказалось, что покрытие возле стелы, то есть плиты, сильно повреждены из-за того, что участники акции устанавливали палатки, вбивая колья.

Управление по благоустройству Киевской горадминистрации в настоящее время подсчитывает причиненные убытки. По предварительным данным, сумма убытков составляет около 200 тыс. грн.

Милиция возбудила уголовное дело по факту умышленного причинения ущерба имуществу (статья 194 Уголовного кодекса Украины).

В рамках расследования этого уголовного дела в качестве свидетеля на допрос в понедельник вызвали одного из координаторов акции протеста предпринимателей на Майдане Независимости Александра Данилюка.

В главке подчеркнули, что Данилюк вызывался и ранее, но, несмотря на свои заявления, так и не пришел в милицию.

Напомним, 22 ноября по 3 декабря на Майдане Независимости в Киеве проходила бессрочная акция протеста предпринимателей с требованием применить право вето к принятому Верховной Радой Налоговому кодексу, серьезно меняющему условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения.

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к документу и отправил его в парламент со своими предложениями.

2 декабря Верховная Рада учла предложения президента Украины Виктора Януковича и приняла в новой редакции Налоговый кодекс.

В 5.00 утра 3 декабря палаточный городок на Майдане был принудительно демонтирован, согласно решению Окружного административного суда Киева о запрете проведения акций.