На Майдане вновь горят покрышки (обновляется, 22.21)

Майдан затянут черным дымом, силовики из водометов поливают пылающие шины, но протестующие не дают огню погаснуть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

22:01 Майдан затянут черным дымом, силовики из водометов поливают пылающие шины, но протестующие не дают огню погаснуть.

В штабе национального сопротивления сообщают, что власти готовят на вечер очередную попытку штурма Майдана. "Просьба ко всем максимально мобилизоваться и приходить на акцию. Вместе — мы сила!", — говорится в сообщении ШНС.

16:20 Народный депутат Украины Олег Медуница (фракция "Батькивщина") заявляет о подготовке силовых структур к очередному штурма Майдана Независимости в Киеве и планах провокаторов. "Группа "бойцов", одетых как самооборона Майдана, сегодня будет работать в районе Богдана Хмельницкого и Владимирской (улицы в центре столицы). Некоторые будут вооружены "калашами" (автомат Калашникова) и пистолетами. Передвигаться будут на фольсвагенах т5 белого и черного цвета и на мерседесах спринтерах. Задание — после начала штурма, который планируется на вечер, отрезать Майдан", — поделился информацией Медуница на своей странице в социальной сети Фейсбук.

По данным народного депутата, планируется "для начала расстрелять пару постов ГАИ — один точно на углу Богдана Хмельницкого и Владимирской". Медуница предполагает, что данная провокация будет представлена как расправа самообороны с теми, кто не захотел защищать от "Беркута" Майдан. Парламентарию неизвестно время начала штурма, "но точно после 18.00".

16:00 В настоящее время на Майдане Независимости в Киеве протестующие и силовики не предпринимают активных действий. Обстановка спокойная, активисты запасаются брусчаткой.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на площади находятся несколько тысяч человек. Основная их масса сосредоточена на территории между Стеллой Независимости и сценой.

Митингующие не предпринимают никаких активных действий, лишь периодически запускают в сторону силовиков фейерверки.

При этом они продолжают вынимать из тротуара брусчатку, поскольку на площади ее практически не осталось. Брусчатку вынимают из пешеходной части ул.Крещатик, за баррикадой, расположенной на ул.Городецкого.

Активисты соорудили баррикады на улицах Михайловская и Костельная, которые ведут к Майдану с тыла. Они также укрепляют баррикаду, которая отделяет их от кордона силовиков.

Силовики также не предпринимают никаких активных действий. Они стоят в оцеплении на ул.Крещатик со стороны Европейской площади и на ул.Институтской возле стелы Независимости. Они продолжают поливать из брандспойт горящие шины, деревянные предметы.

Из окон Дома профсоюзов идет дым, большая часть фасада здания почернела от сажи.

14.02 Сотни самообороны Майдана обживаются во вновь занятом здании Киевской городской государственной администрации (КГГА). В частности, в Колонном зале КГГА протестующие расстилают ковровые дорожки, определяют место для ночлега. На первом этаже здания разместились пункты приема продуктов питания, которые приносят горожане.

Кроме того, на первом этаже здания КГГА размещены медпункты. Медики-волонтеры осматривают раненых и принимают медикаменты от людей.

Вместе с тем в здании видны следы генеральной уборки: по помещениям разбросаны веники и метлы. Видно, что на стенах начали стирать надписи, нанесенные во время предыдущего захвата здания. Кроме того, вымыты и очищены от наклеек окна КГГА.

На площадке пред зданием находятся несколько десятков протестующих из отряда самообороны.

12.45 На Майдане Независимости к обеду среды собралось около 5 тыс. человек. В основном это люди, которые принесли еду, теплые вещи, воду и лекарства, а также простые горожане, пришедшее поддержать протестующих. Волонтеры раздают маски и респираторы.

Вместе с тем на центральной площади столицы находится большое количество людей из сотен самообороны Майдана. Большинство присутствующих находятся в напряжении, люди говорят, что не собираются покидать место противостояния.

Протестующих от правоохранителей отделяет невысокий горящий полуметровый вал из покрышек, бревен и досок. Вместе с тем силовики пытаются поливать горящий вал из брандспойта.

Пожар в Доме профсоюзов на 5 этаже продолжается, периодически слышно, как рушатся конструкции и падает разбитое стекло.

Некоторые из протестующих пытаются вынести из здания некоторые вещи, в частности одеяла и продукты питания. Периодически слышны взрывы петард, однако стороны пока воздерживаются от наступательных действий.

На Майдане Независимости ближе к баррикадам наблюдается большое количество иностранных журналистов, представители ряда европейских каналов ведут прямые трансляции событий.

Мобильная связь в центре города работает с перебоями.

Протестующие из недостроенных зданий на Михайловской площади и Дома профсоюзов вытаскивают материалы для укрепления баррикад. Площадь очень сильно задымлена.
На территории Михайловского собора обустроен пункт сбора медсредств. Протестующие приходят сами и помогают добраться до собора пострадавшим с Майдана.

На площади перед собором находится около 300 человек, в основном киевляне, которые приносят теплые вещи, пищу и медикаменты.

Вместе с тем в самом монастыре организован ночлег для протестующих, множество медиков принимают доставленные лекарства.

Как рассказал служитель храма, в собор поступило свыше 100 человек. "Тут даже делали серьезные хирургические операции, вся трапезная отведена для помощи раненым. Всю ночь работали медики", — сказал он.

На территории храма находится до 100 человек из сотен обороны Майдана. По ул.Михайловской вверх движение перекрыто баррикадой, лежат кучи кирпичей и брусчатки.

8.00 На данный момент "Беркут" не ведет сверхактивных действий на Майдане. Но силовиков едва ли не больше, чем протестующих. Правда, к протестующим прибывает подкрепление из западных областей Украины.

Дом Профсоюзов почти полностью прогорел и скоро начнут рушится перекрытия. Полевой госпиталь из охваченного огнем Дома профсоюзов переехал в Михайловский собор. 17-я и Александровская больницы пострадавших не принимают — нет мест.

7.40 К Майдану можно подойти только со стороны Бессарабской площади.

По сообщениям очевидцев, "Беркут" пытается взять в кольцо охваченный огнем Майдан, сообщает lb.ua. Если раньше силовики атаковали со стороны улиц Институтской и Грушевского то, по последним сообщениям спецподразделения двигаются уже по улицам Костельной и Михайловской (со стороны Михайловской площади).

06.17 Силовики под прикрытием водометом выдвинулись в сторону баррикад на ул.Институтской. Правоохранители планируют осуществить прорыв на этом участке.
Со сцены Майдана протестующих призывают подойти к участку баррикад на ул.Институтской.

На данный момент со стороны силовиков в митингующих летят светошумовые гранаты, а баррикады на данном участке сильно горят. В то же время, водометами поливают не баррикады, а людей. Силовики пытаются разрушить баррикады, бросая в них взрывные устройства.

05.49 Митингующих на Майдане становится все меньше, для поддержания "огненной баррикады" разбирают последний деревянный домик. В центре "огненной баррикады", протянувшейся от пылающего Дома профсоюзов до Стелы Независимости на Майдане в Киеве огонь значительно ослабел.

По состоянию на 5.30 количество протестующих на Майдане Независимости уменьшилось. Многие из них оттянулись глубже в сторону Крещатика и прилегающих улиц в поисках материалов для баррикады.

Вместе с тем на самом Майдане протестующие уже разбирают последний деревянный домик для того, чтобы использовать его в качестве топлива для баррикады. В ход также пошла одежда, матрасы и одеяла.

Правоохранители с помощью водометов продолжают тушить баррикаду.

04.17 Силовики вновь пытаются оттеснить протестующих. Как передает "Интерфакс-Украина", около 3.45 среды правоохранители начали бросать в сторону протестующих светошумовые и, вероятно, большие по мощности гранаты.

По состоянию на 4.30 горят несколько палаток у Стелы Независимости. Протестующие отвечают правоохранителям булыжниками и "коктейлями Молотова".

Кроме этого активисты постоянно поддерживают "огненную баррикаду", протянувшуюся от объятого пламенем Дома профсоюзов до Стелы Независимости. Они бросают туда покрышки, доски и любые предметы, которые могут поддерживать пламя огненной завесы.

Вместе с тем, со сцены на Майдане выступил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Я хочу, чтобы вы знали, что мы вместе. Мы сюда вместе с вами пришли три месяца назад, и мы здесь вместе с вами остаемся", — сказал Тягнибок.

При этом он заявил, что данное противостояние является не только противостоянием с президентом Украины Виктором Януковичем, но и "всеми силами, которые его поддерживают".

18 февраля

23.29 Протестующие возвели импровизированную баррикаду по диагонали от угла Дома профсоюзов до Стелы Независимости и подожгли ее.

Баррикада возведена из покрышек и других горючих материалов. Она пылает, что мешает силовикам продолжить штурм Майдана. Пламя от баррикады плавит светофоры на дороге.

Дополнительным сдерживающим фактором для правоохранителей является то, что дым идет в сторону их порядков.

Вместе с тем, первый этаж Дома профсоюзов со стороны Европейской площади также в огне: стекла лопнули из-за температуры и пламя расширяется внутри здания.

Протестующие выбрасывают из Дома профсоюзов мебель, чтобы увеличить баррикаду.

Других активных действий стороны пока не предпринимают.

Майдан полностью заполнен протестующими, которые продолжают оставаться на центральной площади страны. Со сцены постоянно звучит энергичная музыка, которая призвана поддержать боевой дух митингующих.

22.57 На углу Дома профсоюзов, расположенного возле Майдана Независимости, продолжается попытка правоохранителей вытеснить протестующих.

Правоохранители применяют газовые и шумовые гранаты, а также пустили в ход водометы. Также со стороны правоохранителей работают водометы.

Вместе с тем, на самом Майдане Независимости остается значительное число протестующих. Самооборона Майдана продолжает предпринимать усилия по удержанию площади.

Волонтеры Майдана просят подходящих в центр столицы киевлян без экипировки не подходить близко к эпицентру столкновений.

Вместе с тем пылают палатки уже непосредственно на Майдане Независимости.

На улице Грушевского в Киеве около стадиона "Динамо" спецтехника активно разбирает баррикады.

На улице работает около 8 экскаваторов и около десятка грузовых автомобилей, которые разбирают и вывозят баррикады, расчищая улицу.

21.40 Сотрудники правоохранительных органов частично вытеснили участников акции протеста с части с Майдана Независимости в центре Киева.

По состоянию на 21.30 силовики, которые спустились со стороны Октябрьского дворца, оттеснили протестующих и уже вступили на сам Майдан Независимости.

Также протестующие говорят, что силовики проломали баррикаду со стороны Европейской площади.

Со сцены Майдана продолжают выступать активисты и народные депутаты. Собравшиеся несколько тысяч митингующих время от времени поют Гимн Украины.

В районе баррикад продолжают пылать автомобильные покрышки.

20.55 Только что мимо журналистов пронесли тело первого погибшего при штурме Майдана силовиками. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

От чего погиб активист, пока непонятно.

"Беркут" тем временем уже практически зашел на Майдан. Силовики в громкоговорители призывают женщин и детей покинуть территорию палаточного городка.

20.30 Правоохранители продолжают оттеснять протестующих с Майдана Невидимости, двигаясь со стороны Европейской площади и улицы Институтская.

Вместе с тем, на Майдане Независимости продолжают находиться несколько тысяч людей.

Со стороны улицы Михайловской проход свободен от силовиков. Кроме того, для людей оставлена возможность отхода в сторону Бессарабской площади.

Очевидцы заявляют о применении силовиками спецсредств. Протестующие в ответ используют камни и фейерверки.

Возле Стелы Независимости горят палатки, ранее установленные протестующими.

Со сцены звучат призывы к прекращению насилия и лозунг "Слава Украине!".

Прямую трансляцию с места событий ведут несколько украинских телеканалов.

20.17 Силовики пошли в наступление на улице Институтской и со стороны Европейской площади, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Из громкоговорителей раздаются призывы не оказывать сопротивления правоохранителям.

Они передвигаются в сторону отрядов Народной самообороны, которые выстроились живым щитом перед Майданом. Бойцы МВД бросают гранаты. Атака началась сразу, после предупреждения о начале операции через громкоговорители.

На Майдане, помимо самообороны, находятся десятки тысяч человек. Со сцены Майдана звучат призывы к правоохранителям остановиться и не идти против народа.

Несмотря на заверение и.о. премьер-министра Сергея Арбузова Штефану Фюле, что "оружие сегодня будет молчать", силовики начали вооруженный штурм Майдана.

На баррикаду со стороны Европейской площади движется БТР.

Также, по сообщению Еспресо.TV на Институтской находятся 2 БТРа, из которых "Беркут" выгружает автоматы Калашникова.

Только что МВД в громкоговорители призвала всех покинуть Майдан Независимости, так как проводится "антитеррористическая операция".

Как сообщает корреспондент Delo.UA, неподалеку от баррикад загорелись палатки протестующих из-за попадания зажигательной смеси, которую бросают силовики.

Протестующие против власти забрасывают милицию "коктейлями Молотова", камнями и периодически обстреливают их фейерверками. При этом, активисты подожгли БТР.

По сообщению корреспондента Delo.UA, в ответ милиция применила водометы.