МВД намерено поставить своих людей в тендерных комиссиях

МВД предложило всем министерствам и ведомствам включить представителей центрального аппарат милиции в тендерные комиссии. Ряд областных администраций уже отказали МВД
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство внутренних дел Украины инициировало включение своих представителей в состав тендерных комиссий с правом совещательного голоса, сообщил первый заместитель начальника Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Вадим Сливенко.

На пресс-конференции в четверг он сообщил, что МВД обратилось ко всем министерствам и другим центральным органам исполнительной власти с предложением включить работников аппарата министерства с состав конкурсных комиссий с правом голоса и получения доступа к паспортам бюджетных программ, которые они реализуют. Он напомнил, что законом об осуществлении государственных закупок предусмотрено участие в тендерной комиссии представителей общественности с правом совещательного голоса.

"На таких же основаниях мы просили включить наших работников", — сказал он.

В то же время, по его словам, некоторые министерства долго раздумывали, как дать такое согласие, а ряд облгосадминистраций, в частности Запорожская, Луганская, Николаевская, Черновицкая, Черниговская, а также Донецкая железная дорога отказались включить работников милиции в состав тендерных комиссий.

По словам Сливенко, благодаря такой практике, из более 500 проведенных торгов, на которых присутствовали сотрудники милиции, были приостановлены и отменены более 250 закупок, из которых в более 60 случаев решение об отмене было принято распорядителем только из-за присутствия сотрудника МВД.

В целом, за первый квартал текущего года МВД выявило более 3,8 тыс. преступлений в сфере бюджетных отношений. По его словам, это на 11% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.