МВД не хочет обыскивать перед митингами, как в Москве

Украинские милиционеры не хотят пропускать всех митингующих через металлоискатели, как это делают их коллеги в Москве

Министерство внутренних дел не видит никаких оснований для введения нормы, предусматривающей обязательную установку металлоискателей при проведении массовых акций.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.

"Мы сегодня не видим (оснований. — Ред.) для того, чтобы у нас ставить рамки и запускать в определенные места участников мероприятий", — отметил Ратушняк, отвечая на вопрос о том, содержится ли в обсуждаемом законопроекте о мирных собраниях обязательное введение металлоискателей на массовых акциях, как это, например, предусмотрено в России.

Кроме того, он рассказал, что законопроект о мирных собраниях предусматривает введение запрета на то, чтобы приносить на массовые акции оружие, колюще-режущие предметы, предметы, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений, боеприпасы, взрывные вещества, пиротехнические изделия, легковоспламеняющиеся вещества, едкие вещества и другие предметы, оборот которых ограничен законодательством.

Наряду с этим МВД предлагает запретить использование масок участникам массовых акций, объясняя это тем, что в случае совершения каких-либо правонарушений часто тяжело установить личность правонарушителя.

Также законопроект предполагает, что заявка на проведение массовых акций должна быть подана организаторами в местные органы власти за 48 часов до ее начала. При этом Ратушняк рассказал, что МВД предлагало установить срок в два рабочих дня, поскольку в случае подачи заявок разными организаторами в одном и том же месте суды могут не успеть рассмотреть соответствующий вопрос, если речь будет идти о выходных и праздничных днях.

Однако в Государственной судебной администрации заверили, что дежурные судьи смогут рассмотреть эти вопросы и в такие сроки.

Также милиция хочет ужесточить ответственность организаторов массовых акций в случае, если во время их проведения будут происходить правонарушения.

Вместе с тем Ратушняк затруднился назвать конкретную предполагаемую ответственность организаторов, сославшись на то, что для установления необходимо внести соответствующие изменения в другие законодательные акты.

Как сообщалось, МВД рассчитывает на рассмотрение Верховной Радой законопроекта о мирных собраниях осенью.

Уполномоченный Рады по правам человека Валерия Лутковская выступает за ускорение работы по доработке и принятию закона "О свободе мирных собраний".

Ранее министр внутренних дел Виталий Захарченко призвал парламент принять закон о мирных собраниях.

15 марта 2012 Рада направила на повторное второе чтение проект №2450.

3 июня 2009 года этот законопроект был принят в первом чтении.

Тогда же 42 общественные организации призвали Раду отложить рассмотрение этого законопроекта до выводов Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия").