МВД задержало 20 человек, причастных к захвату "Агрофирмы Корнацких"

Милиция задержала 20 человек, причастных к конфликту вокруг "Агрофирмы Корнацких"

Милиция задержала 20 человек, подозреваемых в причастности к вооруженному захвату "Агрофирмы Корнацких" в Первомайске (Николаевская обл.).

"По результатам этих событий зарегистрировано уголовное производство по статье 296 часть 4 УК Украины — хулиганство с применением огнестрельного и холодного оружия. Санкция по этому правонарушению предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет", — сообщил первый заместитель министра внутренних дел Виктор Дубовик в пятницу в Киеве.

"На данный момент в Первомайский городской отдел главного управления внутренних дел доставлено около 20 человек, которые могут быть причастны к совершению хулиганских действий и применению оружия", — сообщил он.

По словам В. Дубовика, в отношении данных лиц сейчас проводятся следственные действия. Замминистра сообщил, что оперативные группы также проводят следственные действия в Николаевской, Киевской областях и Киеве.

"Этот вопрос на контроле у министра, и о принятых мерах вам будет сообщено", — сказал он.

Как сообщалось, владелец ООО "Агрофирмы Корнацких" Аркадий Корнацкий 18 июня заявил о попытке силового захвата предприятия, в результате которого пострадали шесть его работников.

Следственно-оперативная группа установила, что конфликтная ситуация возникла между двумя агрофирмами по вопросу, кому принадлежит урожай, при этом телесные повреждения получили представители обеих сторон.

В связи с возникшим конфликтом Первомайское городское отделение УМВД в Николаевской области открыло уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "хулиганство", санкции которой предусматривают лишение свободы сроком от трех до семи лет.

По данным милиции, представитель Государственной инспекции сельского хозяйства Николаевской области отметил, что работники агрофирмы незаконно начали сельскохозяйственные работы по сбору урожая на земле, которая, согласно документам, принадлежит другому предприятию (по информации местных СМИ — ООО "Партнер-Агро"). Составлен акт о самовольном захвате земельного участка, который будет предоставлен в соответствующие органы для принятия решения.

А. Корнацкий — кандидат в народные депутаты от оппозиции по избирательному округу №132 (Первомайск Николаевской обл.). Ранее агрофирма неоднократно подвергалась проверкам, против ее менеджмента возбуждались уголовные дела.