МВФ может пересмотреть политику кредитования в два этапа

Международный валютный фонд может пересмотреть свою политику кредитования в два этапа

Пересмотр политики кредитования (Lending-into-Arrears Policy) Международным валютным фондом может произойти в два этапа.

Об этом сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс в ходе пресс-брифинга в Вашингтоне.

"Мы ожидаем, что процесс будет состоять из двух этапов — неформального заседания совета директоров и формального. Я считаю, что процесс будет проходить таким образом, но окончательное решение будет приниматься советом директоров", — сказал Райс.

Даты ожидаемых заседаний совета директоров МВФ он не уточнил, сообщив, что они будут обнародованы в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, МВФ допускает пересмотр политики кредитования, которая в настоящее время исключает возможность предоставления финансирования стране-члену Фонда, имеющему задолженность перед официальным кредитором.

Без изменения указанной политики, определение МВФ статуса долга Украины перед Россией на $3 млрд — коммерческий или официальный — может повлиять на будущие выплаты по программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF) для Украины.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом вышеуказанного еврооблигационного займа в соответствии со своей методологией, несмотря на то, что Украина рассматривает его такими же, как и любой другой долг по еврооблигациям.