МВФ не против повышения "минималки" до 3200 гривень — Минфин

В Министерстве финансов уверяют, что обосновали перед МВФ повышение минимальной заработной платы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный валютный фонд не выступает против повышения минимальной заработной платы с 2017 года до 3,2 тыс. грн, которое заложено в проект государственного бюджета на 2017 год, сообщил заместитель министра финансов Сергей Марченко.

"Конечно, у МВФ были вопросы по этому поводу, но у Министерства финансов были полностью все расчеты, мы объяснили, почему это возможно, поэтому на данном этапе я не вижу никаких проблем… МВФ "против" не высказывался", — сказал заместитель министра, отвечая на вопрос о реакции МВФ на решение повышения зарплаты с 2017 года.

Он добавил, что миссия МВФ, которая пребывает в Украине, была ознакомлена с проектом госбюджета-2017.

Напомним, Кабинет министров в ходе доработки проекта государственного бюджета на 2017 год увеличил его расходы и доходы на 15,13 млрд грн, то есть на 2%. Предлагаемый правительством размер доходов впредь составляет 721,4 млрд грн, а расходов — 790,39 млрд грн. При этом размер дефицита сохранен на том же уровне — 77,55 млрд грн.