МВФ обеспокоен принятием Радой закона о конвертации валютных кредитов

Фонд также выражает обеспокоенность возможностью принятия парламентом 7 фискальных законопроектов

Международный валютный фонд обеспокоен принятием Верховной Радой закона о конвертации валютных кредитов (законопроект №1558-1), а также возможностью принятия украинским парламентом 7 законопроектов в фискальной сфере.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

По оценкам экспертов МВФ, реализация норм закона о конвертации валютных кредитов приведет к формированию тяжелой финансовой нагрузки на банки, а через них — на вкладчиков и заемщиков. При этом в выигрыше от принятия закона окажутся лишь отдельные лица.

Что касается 7 фискальных законопроектов, то их возможное принятие, как подчеркивает МВФ, сделает невозможной реализацию мер, предусмотренных программой сотрудничества Украины с Фондом в области пенсионной реформы, реформы энергетического сектора и рационализации расходов.

"Мы с беспокойством наблюдаем за недавними законодательными инициативами... Речь идет о последнем пакете в составе семи законопроектов в фискальной сфере, которые предлагается вынести на следующей неделе на рассмотрение парламента", — говорится в сообщении.

МВФ отмечает, что принятие этих законопроектов может привести к потере около 2% ВВП уже в 2015 году и 3,5% ВВП — в 2016 году.

"Таким образом, если эти законопроекты будут приняты, они существенно ослабят текущие усилия на пути восстановления фискальной устойчивости и макроэкономической стабильности в Украине", — считают в МВФ.

Как сообщалось ранее, 2 июля Верховная Рада приняла законопроект о конвертации валютных кредитов по официальному курсу гривны на дату заключения договора.

Соответствующий законопроект №1558-1 был зарегистрирован в парламенте 23 декабря 2014 года членами фракции "Народный фронт" Денисом Дзензерским, Евгением Дейдеем, Игорем Бриченко, Валерием Лунченко, Сергеем Фаермарком.

Согласно документу, задолженность по валютным кредитам конвертируется по официальному курсу Национального банка на дату заключения кредитного договора, а курсовая разница списывается банками.

В начале июля семь народных депутатов зарегистрировали в парламенте проект постановления об отмене закона о реструктуризации валютных кредитов N1558-1.