МВФ отказался рассмотреть в июле вопрос транша для Украины

В июле МВФ рассмотрит экономическую ситуацию в 10 государствах, включая Китай, Ирландию, ОАЭ, Корею, Афганистан и ряд африканских государств. Украина в расписании отсутствует
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет директоров Международного валютного фонда не внес Украину в расписание своих заседаний, распланированное до 29 июля включительно.

В ближайшие дни совет директоров рассмотрит экономическую ситуацию в 10 государствах, включая Китай, Ирландию, ОАЭ, Корею, Афганистан и ряд африканских государств. Украина в расписании отсутствует.

Ранее глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс отмечал, что в августе совет директоров уйдет на традиционные трехнедельные каникулы, и заседания в этой связи возобновятся только к концу августа — началу сентября.

Райс также не исключал, что украинский вопрос, касающийся второго пересмотра программы сотрудничества, утвержденной в марте 2015 года, состоится в сентябре.

При этом премьер-министр Владимир Гройсман утверждал, что Украина выполнила все ключевые маяки программы реформ как по линии правительства, так и по линии парламента, и ожидает от фонда одобрения проделанной работы и выделения нашей стране третьего кредитного транша в размере порядка $1 млрд.

В свою очередь министр финансов Александр Данилюк в июле заявлял, что есть вероятность рассмотрения руководством МВФ выделения Украине очередного транша кредита в июле. Он тогда подчеркивал, что в переговорах осталось решить только технические вопросы.

Напомним, МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года и объемом финансирования $17,5 млрд. В прошлом году Украина получила по программе два транша объемами $5 и $1,7 млрд.