МВФ потребует отчетов от налоговой и таможни

Службы должны будут отчитываться о полученных доходах, льготах, а также об отложенных платежах и наложенных штрафах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Налоговая и таможенная службы Украины будут ежемесячно и ежеквартально подавать в Международный валютный фонд данные о собранных налогах, таможенных платежах и предоставленных льготах и возмещениях. Об этом говорится в отчете МВФ по Украине.

"Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба должны не позднее 25 числа каждого месяца подавать данные о полученных доходах, а также об отложенных платежах и наложенных штрафах. Кроме того, Государственная налоговая служба должна ежеквартально подавать отчеты о предоставленных налоговых льготах с указанием объема, длительности льготы, непосредственного получателя льготы, а также предположительного расчета потерь бюджета из-за льготного налогообложения", — говорится в докладе.

Кроме того, ежемесячными, как ожидается, должны быть доклады налоговой службы по взиманию и возмещению налога на добавленную стоимость с указанием не только выплат, но и заявок от предприятий, а также с указанием причин отсутствия или отказа в возмещении налога, в случаях, если таковые будут иметь место.

"Также мы ожидаем предоставления ежемесячных докладов по общему наполнению доходной части государственного бюджета в части налоговых поступлений и ежемесячных докладов по выполнению местных бюджетов", — говорится в докладе.

Напомним, на прошлой неделе Международный валютный фонд одобрил выделение Украине кредита в $17,01 млрд. Первые $3,2 млрд поступят в Украину уже в начале мая.