МВФ решил предоставить Украине кредит в размере $17 млрд

Исполнительный совет одобрил соглашение stand-by на два года для Украины в размере $17,01 млрд

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) утвердил новую антикризисную программу для Украины и одобрил соглашение stand-by на два года для Украины в размере $17,01 млрд.

Об этом сообщает пресс-служба МВФ.

"Одобрение программы "стэнд-бай" позволяет немедленно предоставить 2,058 млрд СПЗ (около $3,190 млрд), с 1,290 млрд СПЗ (около $2 млрд) бюджетной поддержки", — говорится в заявлении фонда.

В дальнейшем транши будут выделяться по итогам регулярных обзоров выполнения программы, сначала — раз в два месяца, потом — ежеквартально. Из первого транша около $2 млрд направляются целевым назначением на поддержку бюджета.

"Экономическая программа властей при поддержке Фонда направлена на восстановление макроэкономической стабильности, укрепления экономического управления и прозрачности, а также восстановления и устойчивого экономического роста при одновременной защите наиболее уязвимых слоев населения",— отмечается в сообщении.

Кредиты МВФ — составная часть общего пакета международной помощи Киеву. В целом он должен составить $27 млрд за два года.

Помимо фонда деньги выделяют Всемирный банк и другие профильные международные организации, а также — на двусторонней основе — правительства отдельных государств, включая США и страны Евросоюза. Изначально предполагалось, что вклад МВФ в общие усилия будет варьироваться в пределах от $14 млрд до $18 млрд.

Новая антикризисная программа большая — ожидаемый объем финансирования в восемь раз превосходит украинскую национальную квоту в фонде.

Программа также предусматривает выделение Украине достаточных ресурсов для погашения "газовых долгов" перед Россией, которые в фонде оцениваются в $2,2 млрд, и осуществления текущих платежей за газ.

Стоимость топлива при составлении программы закладывалась на уровне $385 за 1 тыс. кубометров.

В 2014-2015 годах Украина обязана погасить свои прежние задолженности перед фондом в размере примерно $5 млрд. Предполагается, что эти деньги будут выплачиваться из тех же $17 млрд, которые выделены на новую программу. По словам специалистов МВФ, в целом Украине за два года понадобится привлечь $27 млрд.

США предоставили Киеву кредитные гарантии на $1 млрд. В дальнейшем Украина должна вернуться к традиционному объему заимствований на уровне $2-3 млрд за год. В нынешнем году фонд ожидает спада ВВП Украины на 5%, в будущем — роста примерно на 2%.

Напомним, 24 апреля миссия МВФ рекомендовала предоставить Украине стабилизационный кредит в размере $17 млрд на фоне прогноза о сокращении ВВП в этом году на 5%.

30 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина ожидает окончательного решения по двухлетней программе кредитования экономики в объеме 17 млрд долл. в течение ближайших часов.

В то же время, министр финансов Украины Александр Шлапак подчеркнул, что первый транш от МВФ в рамках кредитной программы может поступить уже 5-8 мая.

"Ожидаем порядка 3 млрд долл. Порядка 1 млрд — в Нацбанк, 2 млрд — на дефицит бюджета. Ожидаем с 5 по 8 мая — в эти дни. Все счета валютные подготовлены, с МВФ договорились", — сказал Шлапак.