МВФ прогнозирует сокращение золотовалютных резервов НБУ до $24 млрд к концу года

Эксперты МВФ прогнозируют снижение золотовалютных резервов Нацбанка Украины до $24 млрд до конца текущего года. Тенденции на снижение в 2013-2014 годах сохранятся
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эксперты Международного валютного фонда прогнозируют снижение золотовалютных резервов Национально банка Украины до $24 млрд до конца текущего года и сохранение тенденции на снижение в 2013-2014 годах. Об этом говорится в отчете МВФ.

"Золотовалютные резервы, как ожидается, упадут до уровня $24 млрд (40% краткосрочного долга) к концу 2012 года. При этом в 2013-2014 годах резервы также останутся на низком уровне (27% краткосрочного долга), что определенно отразится на оценках уверенности инвесторов", — говорится в отчете МВФ.

По мнению экспертов Фонда, негативным тенденциям будут способствовать как внутриэкономические проблемы — снижение экспортной выручки, риски оттока капиталов — так и объективные внешние опасности.

При этом дефицит платежного баланса в следующем году, согласно отчету, может составить 5,5% ВВП, преимущественно из-за большого объема импорта энергоносителей, а среднегодовой показатель инфляции — 5%. Объем внешнего и внутреннего долга составит, по расчетам МВФ, — 65% и 35% ВВП соответственно.

Курс гривни, по словам экспертов МВФ, на сегодняшний день переоценен в среднем на 8-13% и потому Фонд предлагает снизить курс национальной валюты к доллару на 13% для достижения бездефицитного платежного баланса.

Как сообщалось, золотовалютные резервы НБУ в октябре сократились на 8,4% — до 26,812 млрд долл., при этом за январь-октябрь текущего года резервы снизились почти на 16%, или на $4,983 млрд (с $31,795 млрд). Этот объем эксперты уже назвали критическим для экономики Украины.