МВФ рассчитывает на достижение Украиной соглашения с кредиторами до 31 июля

Международный валютный фонд рассчитывает, что Украина сможет достичь соглашения с кредиторами до 31 июля, когда планируется заседание совета директоров МВФ

Международный валютный фонд рассчитывает, что Украине удастся достичь соглашения с кредиторами относительно реструктуризации внешнего долга страны до ожидаемого 31 июля заседания совета директоров Фонда.

Об этом сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс в ходе традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне.

"Жизненно важно, чтобы Украина и ее кредиторы достигли соглашения в рамках требований программы расширенного финансирования EFF. Вы знаете, что власти Украины значительно продвинулись в переговорах, судя по их совместным заявлениям от 1 и 15 июля. Мы рассчитываем на очередной прогресс до 31 июля", — сказала он.

В то же время, информагентство Bloomberg сообщило о том, что Украина и кредиторы не будут проводить переговоры на этой неделе.

"Прямые переговоры запланированы, но дата еще не установлена", — сообщает агентство.

В период с 12 мая по 11 июня в Киеве работала миссия МВФ в рамках первого пересмотра программы EFF. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая — начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF. Однако миссия объявила о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом обзоре программы только в начале июля.

Заседание совета директоров МВФ, по итогам которого Украине может быть предоставлен второй транш кредита Фонда в рамках программы расширенного финансирования EFF, объемом $1,7 млрд, ожидается 31 июля.