МВФ требует отпустить курс гривни: в следующем году доллар может подорожать до 8,31 грн

Эксперты говорят, что без кредита МВФ Украина продержится три месяца. Власти должны принять решения для возобновления сотрудничества, но не делают этого из-за будущих выборов. В МВФ видят экономический рост путем плавного обесценивания гривни к доллару

Международный валютный фонд настаивает на проведении в Украине непопулярных реформ. В частности речь идет о введении новых налогов, жесткой бюджетной экономии, повышении коммунальных тарифов и плавающем курсе гривни. Глава миссии МВФ заявил, что иначе кредита нам не видать.

Аналитики полагают, что правительству не удастся дальше откладывать непопулярные реформы. Без поддержки МВФ запасы валюты в Украине иссякнут до конца нынешнего года, и гривня просто рухнет. К предложениям взять средства в долг у других европейских финансовых структур или России эксперты относятся весьма скептически. После отказа от сотрудничества с МВФ большинство крупных финструктур либо не захотят с нами работать, либо затребуют огромный процент.

Глава миссии МВФ в Украине Кристофер Джарвис начал свой итоговый брифинг, который прошел в здании Национального банка, с напоминаний о требованиях Фонда.

"Мы рекомендуем провести существенное одноразовое повышение тарифов еще до начала внедрения стратегии энергоэффективности. И в дальнейшем проводить регулярный пересмотр тарифов в соответствии с календарным планом", — сказал Джарвис.

Так он прокомментировал намерения правительства как можно дольше оттянуть сроки повышения коммунальных тарифов. Ранее первый вице-премьер Валерий Хорошковский говорил, что перед повышением тарифов правительство внедрит энергосберегающие технологии (что может потребовать около 5—7 лет и инвестиций на десятки миллиардов долларов) и программу массового субсидирования населения. Но МВФ непреклонен — требование о повышении цены газа для населения на 30% и на 58% для предприятий коммунальной энергетики остается на повестке дня. По экспертным оценкам, такой шаг приведет к росту тарифов на тепло и горячую воду на 50—75%.

Вопрос о повышении тарифов

Джарвис открыто признал, что МВФ денег украинскому правительству не даст до тех пор, пока не будут выполнены ключевые требования. Аналитики полагают, что правительство не сможет долго упорствовать, и требования МВФ придется выполнять уже очень скоро — без его кредитов запасы валюты иссякнут к концу года, что поставит под сомнение стабильность гривни.

"Несмотря на стабильную ситуацию на данный момент, в третьем и четвертом кварталах мы прогнозируем существенное снижение валютных резервов НБУ. Особенно если Украина не возобновит программу поддержки МВФ. Без поддержки Фонда уровень резервов подойдет к критической отметке в три месяца импорта (до $24 млрд) уже в четвертом квартале. По нашему базовому сценарию, к тому времени Украина возобновит сотрудничество с МВФ и курс гривни удержится на уровне 8 грн/$", — сообщил аналитик инвесткомпании "АРТ Капитал" Олег Иванец.

Другое требование МВФ — свободно плавающий курс гривни

Сегодня его регулирует Национальный банк посредством интервенций, если на рынке не хватает валюты. В последний раз на такой шаг НБУ пошел несколько дней назад, когда котировки межбанковского валютного рынка взлетели до уровня кризисного 2009 года. До этого Нацбанк четыре месяца вообще не вмешивался в валютный рынок — все было спокойно, курс стабильный. НБУ был вынужден сгладить ситуативную девальвацию гривни и дал рынку сигнал: курс будет таким, как надо.

"Мы уверены, что большая гибкость обменного курса поможет лучше адаптироваться Украине к изменениям экономических условий, а также будет служить лучшим буфером против внешних шоков", — сказал глава миссии МВФ, дипломатично намекая, что курс гривни пора плавно опускать. Да и украинские аналитики открыто говорят о том, что экономический рост в Украине сегодня может стимулировать только легкое обесценивание гривни к доллару.

О резком обвале национальной валюты никто не говорит, но о "мягкой просадке" на 10—12% аналитики заявляют все чаще. Тем более что выручка экспортеров уже начала снижаться. Уменьшение спроса и цен в Европе, России и на других ключевых рынках привело к тому, что по итогам четырех месяцев года прибыль экспортеров металла (а это около 60% объемов экспорта) снизилась уже на 12% в сравнении с таким же периодом прошлого года, сообщили в Государственной службе статистики. В самом МВФ полагают, что в следующем году курс может составить 8,31 грн/$.

Куда приведет щедрость правительства перед выборами

Новой головной болью для крупнейшего кредитора Украины стала социальная щедрость правительства накануне осенних выборов. Недавно были направлены дополнительные деньги на повышение социальных стандартов и новые инвестиционные проекты, что в сумме составило около 33 млрд гривен.

В МВФ считают, что украинские власти погорячились — такая щедрость может разбалансировать бюджет, что поставит под сомнение платежеспособность страны. Поскольку пути назад нет — деньги у пенсионеров и льготников отобрать уже нельзя, Фонд предлагает правительству усилить наполнение бюджета.

"Изменениями в бюджет предусмотрено увеличение расходов на зарплаты и пенсии, а источником их финансирования определено увеличение бюджетных поступлений. Для выполнения запланированного правительством показателя дефицита бюджета в 1,8% ВВП необходимы дополнительные меры", — сказал Джарвис. Без усиления налогового пресса, по его мнению, дефицит бюджета будет только расти. Среди необходимых мер для наполнения бюджета представитель МВФ назвал увеличение ставок налогов "для богатых слоев населения" (налог на роскошь парламент намерен рассмотреть в ближайшее время. — ред.) и отмену налоговых льгот.