Мы готовы дать жесткий отпор России, но исходим из дипломатического пути — Порошенко на военном параде

Президент Петр Порошенко в очередной раз сообщил о приоритете дипломатического и политико-правового пути возвращения Украине Донбасса и Крыма

"Украина готова дать жесткий военный отпор агрессору в случае его попыток пойти в наступление. Но все-таки мы выходим из приоритетности мирного, дипломатического, политико-правового пути возвращения Донбасса и Крыма", — сказал президент, выступая на военном параде в Киеве по случаю Дня независимости Украины.

Глава государства также выразил уверенность в поддержке стран-союзников Украины.

"Я уверен в наших союзниках, и для нас чрезвычайно символично участие в параде руководителей оборонных ведомств и военнослужащих Вооруженных сил Великобритании, Грузии, Эстонии, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии и Соединенных Штатов", — подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом и вступление 1 сентября в силу Соглашения об ассоциации с ЕС станет окончательным свидетельством разрыва с Россией.

"1 сентября, ровно через неделю, соглашение вступает в силу и становится для нас "дорожной картой" реформ, а дорога у нас одна — широкий евроатлантический автобан, который ведет к членству в Европейском Союзе и НАТО", — сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что украинцы получили заслуженное право без виз путешествовать в страны Евросоюза и отметил в этом контексте: "Соглашение об ассоциации и безвиз — то, что является самым убедительным свидетельством о нашем окончательном — де-факто и де-юре — разрыве с империей, с той, которую еще Рональд Рейган назвал империей зла".

"Надеюсь, что присутствующий здесь министр обороны США Джеймс Мэттис подтвердит корректность цитаты, а за точность определения ручаемся уже мы — украинцы, потому что почувствовали это на собственном опыте", — подытожил глава государства.