Мы не можем сейчас использовать простые ответы времен холодной войны — министр обороны ФРГ

Мы не можем сейчас использовать простые ответы времен холодной войны — министр обороны ФРГ
На фоне заявлений США и России о приостановлении участия в договоре о ракетах средней и меньшей дальности руководительница минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен предостерегает от возвращения к временам "холодной войны"

Министр обороны Германии Урсула дер Ляйен (Ursula von der Leyen) предостерегла от возвращения во времена "холодной войны" учитывая дебаты вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"В НАТО мы едины в отношении того, что мы не можем перенести простые ответы 70-х и 80-х годов в настоящее время", — заявила немецкий министр в понедельник, 4 февраля, во время посещения солдат Бундесвера в Литве, цитирует агентство dpa. По мнению фон дер Ляйен, "нам необходимы новые ответы, новые решения".

Как сообщалось, 1 февраля госсекретарь США Майкл Помпео объявил о приостановлении участия США в ДРСМД. На следующий день президент России Владимир Путин заявил, что его страна также приостанавливает участие в сделке. США убеждены, что производство Россией ракеты SSC-8 нарушает условия ДРСМД. Москва это отрицает.

Между тем депутаты немецкого Бундестага предложили России вариант спасения сделки: разместить спорные ракеты 9М729 (по классификации НАТО — SSC-8) на востоке страны так, чтобы они не могли после запуска достичь Европы.

До подписания ДРСМД в 1987 году Североатлантический альянс размещал ракеты в Европе в ответ на угрозу применения ракет со стороны СССР. Ракеты средней дальности считаются наиболее опасными, поскольку способны достигать цели в течение нескольких минут и не оставляют противнику шансов подготовиться к удару и отбить его.

Договор о разоружении был подписан генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987. Договор является бессрочным, однако каждая сторона имеет право его расторгнуть, предоставив убедительные доказательства о необходимости такого шага.