На Буковине снова проходят тарифные протесты: жители перекрыли ряд дорог (ФОТО)

Тарифные протесты на Буковине. Фото: Нацполиция
Тарифные протесты на Буковине. Фото: Нацполиция
Полицейские зафиксировали перекрытие движения транспорта местными жителями в шести населенных пунктах Черновицкой области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Черновицкой области снова проходят протесты против повышения тарифов на коммунальные услуги.

Правоохранители предупреждают об осложнении движения в направлении Ивано-Франковской области, сообщает пресс-служба полиции Буковины.

"Сейчас полицейские зафиксировали перекрытие движения транспорта местными жителями в селах Мамаевцы, Дубовке, Берегомет, Неполоковке, Оршовке и в городе Кицмань. Непрерывно двигаясь по пешеходным переходам, граждане в такой способ выражают недовольство тарифами на коммунальные услуги. Просьба к водителям учитывать ситуацию на указанных автодорогах при планировании своих поездок", — говорится в сообщении.

Указано, что полицейские общаются с организаторами и участниками акции, отмечают недопустимость любого нарушения публичной безопасности и порядка.

Также во избежание заторов сотрудники полиции осуществляют отвод автотранспорта от мест проведения протестных собраний граждан.

Напомним, с 1 января 2021 года в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей.

В связи с ростом цен на коммунальные услуги состоялся ряд протестов в разных регионах, в частности, в Харьковской, Полтавской, Николаевской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Сумской и Черниговской областях.

13 января после совещания, которое созвали на фоне протестов против повышения тарифов, в Офисе президента сообщили, что по инициативе президента Владимира Зеленского было принято решение о переходе на ручное управление: в период карантина цену на газ будет регулировать не рынок, а государство.

18 января Кабмин утвердил цену на уровне 6,99 грн за кубометр. По данным властей, это означает снижение в платежках людей более чем на 30%.

По словам временного главы Минэнергетики Юрия Витренко, это решение должно быть введено и полностью заработает уже с февраля.