На дипучреждения за рубежом Украина выделит 3 млрд грн — проект бюджета-2017

Проект государственного бюджета на 2017 год предусматривает выделение 3 млрд грн на функционирование дипломатических учреждений Украины за границей

Согласно проекту государственного бюджета, зарегистрированному в Верховной Раде 15 сентября, Кабинет министров предлагает парламенту выделить в 2017 году 4 млрд грн Министерству иностранных дел, из которых 3 млрд грн — на функционирование заграничных дипломатических учреждений Украины и расширение сети собственности Украины для нужд этих учреждений.

Кроме того, правительство предлагает выделить 30 млн грн на реализацию МИДом полномочий по проведению внешней политики Украины, организацию и контроль деятельности заграничных дипломатических учреждений Украины, а еще 611,6 млн грн — на взносы Украины в бюджеты ООН, органы и специализированные учреждения системы ООН, другие международные организации и конвенционные органы.

Еще 77 млн грн предлагается выделить на финансовую поддержку обеспечения международного позитивного имиджа Украины, мероприятия по поддержке связей с украинцами, проживающими за пределами Украины.

Напомним, в проекте бюджета на 2016 год были предусмотрены расходы МИД Украины на уровне 2,9 млрд грн. Из них на функционирование зарубежных дипломатических учреждений предусматривалось 2 млрд 141 млн грн.