На Донбассе набирает обороты незаконная добыча угля

По данным Генпрокуратуры, в Донецкой области за год выявлено 318 незаконных угольных копанок

В 2010 году в Донецкой области выявлено 318 участков незаконной добычи угля, в Луганской – 307. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В сфере несанкционированной добычи угля в Донецкой и Луганской областях Генеральной прокуратурой Украины в декабре возбуждено 32 уголовных дела.

Установлено, что из-за бесконтрольности органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов в указанных областях распространены незаконная добыча угля путем организации копанок, а в последние годы – карьерным способом.

«С каждым годом количество таких фактов возрастает, а само явление приобретает системный и организованный характер», – подчеркнули в пресс-службе.

По результатам проверок в Донецкой области возбуждено 18 уголовных дел, в Луганской – 14. В частности, прокурор Лутугинского района Луганской области 8 декабря возбудил уголовное дело по факту незаконного использования угля с использованием тяжелой техники.

Кроме того, прокуратура Донецкой области 9 декабря возбудила уголовное дело по факту незаконной добычи угля объемом 61 тыс. куб. м карьерным способом в пределах регионального ландшафтного парка «Зуевский».