На Донбассе прекратят огонь, но террористы продолжат требовать отделения от Украины

НАТО подтвердило готовность углублять партнерство с Украиной, а потери российской стороны за время конфликта на востоке Украины составляют около 2 тысяч убитых
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пятница, 5 сентября, началась с совместного заявления комиссии Украина-НАТО, в котором была подтверждена готовность НАТО углублять партнерство с Украиной.

Тем временем Россия продолжает наступление на Украину. Так, из РФ в населенный пункт Дубровка в сторону Дмитровки Донецкой области последовали две колонны военной техники. В составе колонны находились 20 танков, 9 ракетных установок Град, БТРов, 13 тентованых автомобилей КаМАЗ и десяток автомобилей Урал с личным составом.

Также Госпогранслужба зафиксировала четыре залпа из реактивных систем залпового огня "Смерч" с территории России в направлении населенного пункта Победа (Донецкая область).

Несмотря на постоянные атаки России, по подсчетам СНБО, потери российской стороны за время конфликта на востоке Украины составляют около 2 тысяч убитых.

В свою очередь Польша готова помочь Украине с модернизацией армии после завершения конфликта. "На мой взгляд, украинская сторона должна определить рамки ожидаемой и нужной помощи и ее условия. В ходе переговоров президент Порошенко очень уверенно говорил о необходимости поддержки модернизации, восстановления и реконструкции украинской армии, но в условиях уже завершенного конфликта", — сказал польский президент.

Основной сегодняшней новостью стало подписание перемирия. Так, в Минске контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня с 18:00.

После этого, президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке Украины с 18:00 пятницы. "Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписания протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации мирного плана президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь, начиная с 18.00 5 сентября", — говорится в заявлении Порошенко.

В В свою очередь лидер террористической Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил о готовности боевиков прекратить огонь в ответ на аналогичные шаги Киева, добавив, что это не означает смены курса на отделение от Украины. "Мы готовы с 18:00 часов прекратить огонь с двух сторон, но это не означает, что курс на отсоединение каким-либо образом изменится. Это — вынужденная мера (прекращение огня), чтобы прекратить кровопролитие", — сказал Плотницкий.