"На это надо время" — Криклий о запуске полноценной работы региональных аэропортов

Владислав Криклий. Фото: Иван Черничкин/Delo.ua
Владислав Криклий. Фото: Иван Черничкин/Delo.ua
Минифраструктуры предлагает взять в концессию региональные аэропорты новым авиакомпаниям, которые хотят начать полеты в Украину

На запуск полноценной работы региональных аэропортов в Украине нужно время. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью Delo.ua.

"Мы предлагаем инвестиционным фондам взять в концессию региональные аэропорты. Мы же хотим запустить полеты из 15 аэропортов. Кроме того, мы предлагаем взять в концессию региональные аэропорты новым авиакомпаниям, которые хотят начать полеты в Украину и хотят для этого выйти на выгодные направления. Мы отвечаем, что готовы на это, но с условием базирования в региональных аэропортах. Многие начинают над этим думать", — пояснил политик.

По его словам, в министерстве надеются, что перевозчики согласятся и страна получит качественные региональные аэропорты, которые будут принимать много внутренних и международных рейсов ежедневно, а не три раза в неделю.

"В авиации сначала надо запустить аэропорт, потом пообщаться с одной авиакомпанией, потом со следующей. На это все надо время. Также необходимо время на раскрутку новых рейсов. Сначала они заполняются на 20-30%, но потом больше и больше", — отметил Криклий.

Он добавил, что возрождать авиацию планируют в разных региональных аэропортах. "Не только в Гостомеле, хотя я думаю, что мы еще о нем услышим. Я говорю и о других региональных аэропортах. Возьмем тот же Ужгород. Сейчас он обслуживает три киевских рейса в неделю. Понятно, что это ничтожно мало для регионального аэропорта. Поэтому его надо развивать. А таких аэропортов у нас очень много, из которых выполняются разве что какие-то региональные чартерные перелеты в Турцию и Египет. Там нет рейсов в Европу", — сказал чиновник.

Напомним, ранее министр рассказал, какие дороги отремонтируют в следующем году, а также почему был ухудшен прогноз поступлений в Дорожный фонд.

Полную вторую часть интервью с министром инфраструктуры Владиславом Криклием читайте по ссылке. Первую же часть интервью можно прочитать здесь.