На этой неделе завершатся переговоры по крупнейшему тендеру Минобороны на закупку средств связи

Комиссия уже завершила испытания раций Aselsan и Elbit. Осталось рассмотреть цены и возможность открытия производства в Украине

Комиссия уже провела испытания средств связи — турецкой Aselsan и израильской Elbit Systems — и в среду или четверг завершатся переговоры по тендеру на закупку раций для армии. Об этом сегодня перед заседанием Кабмина сообщил министр обороны Степан Полторак.

"Мы провели первый этап сравнительных испытаний, чтобы убедиться, какие средства связи лучше. После проведения испытаний, а мы их завершили.., при чем условия для всех участников были одинаковые. Там присутствовали и народные депутаты, и СМИ, и эксперты, и представители компаний", — рассказал глава Минобороны.

После этого буквально сегодня-завтра должны завершиться переговоры, добавил Полторак. Но это уже прерогатива не Министерства обороны.

Сейчас должны оценить две представленные рации по трем составляющим: техническая характеристика станции, ценовая политика, условия (готовность развернуть производство в Украине, передать технологии и открытие производства в Украине).

"Вот по этим трем составляющим мы будем принимать решение по закупке средств связи. Они будут точно выгодны для Вооруженных сил", — заверил Полторак.

Министр так охарактеризовал ситуацию с критикой заинтересованных лиц: "Одни сидят на одном берегу, другие на другом и кидают друг другу дерьмо. Но это дерьмо падает на нас".

Напомним, 26 мая премьер-министр Владимир Гройсман обратился в Министерство обороны с призывом обеспечить объективный и равноправный конкурс по выбору оборудования специальной связи для нужд украинской армии. Перед этим Юрий Деревянко спросил о том, знает ли премьер о ситуации, которая сложилась при покупке средств связи для Минобороны. Мол, ведомство может купить не качественные израильские рации Elbit, а турецкие Aselsan, которые, по его словам, подавлялись Россией в Нагорном Карабахе.

Хотя ранее другой народный депутат Дмитрий Тымчук высказывал противоположную позицию. Он рассказал, что после долгого тестирования (2014-2016 гг.) Генштаб ВСУ выбрал в качестве поставщика средств связи для украинской армии турецкого производителя Aselsan. "Однако когда уже все было решено с турками, украинский Генштаб вдруг резко сделал разворот в сторону израильтян (Elbit), хотя их средства связи, в отличие от турок, не соответствуют стандартам НАТО, не удовлетворяют требования ВМС и Воздушных сил ВСУ, не могут быть интегрированы с имеющимися у ВСУ сейчас средствами связи, почти на треть дороже турецких и к тому же израильтяне, в отличие от турок, не согласны передавать алгоритмы шифрования и коды шифров, и подозреваются в сотрудничестве с РФ", — написал Тымчук 22 мая.

А уже 24 мая нардеп сообщил, что начальник войск связи ВСУ генерал-майор Рапко официально заявил, что по результатам эксплуатации средств связи производства компаний Elbit и Aselsan в двух подразделениях ВСУ по соотношению характеристик и цены для украинского войска более привлекательны турецкие рации.