На эвакуацию украинцев из Ливии выделено 23 млн. гривен

Правительство утвердило распоряжение о выделении этой суммы из Резервного фонда КМУ 21 марта

Кабинет Министров Украины профинансировал действия Министерства обороны Украины по эвакуации украинцев из Ливии, где страны коалиции продолжают военную операцию «Одиссей. Рассвет».

Как сообщил высокопоставленный представитель Министерства обороны Украины, ведомство получит на эвакуацию 23,6 млн. гривен. По его словам, 21 марта правительство Украины утвердило распоряжение о выделении этой суммы из Резервного фонда КМУ. Сегодня завершаются все необходимые согласительные процедуры с ГлавКРУ, а также решаются вопросы валютного обеспечения.

В ночь с 22 на 23 марта, ровно в полночь флагман ВМС Украины большой десантный корабль «Константин Ольшанский» будет готов выйти в море. К операции по эвакуации граждан Украины также будут подключены самолет Ил-76, который, как планируется, осуществит 4 рейса и мобильный госпиталь «Вита» на базе самолета Ан-26. МОУ планирует, что госпиталь пробудет в Триполи двое суток, чтобы оказать помощь раненным, осуществить их аэромедицинскую эвакуацию.

Как отметили в МОУ, корабль «Константин Ольшанский» может принять на борт около 500 человек для их перевозки в комфортных условиях. В настоящее время МИД осуществляет поиск порта, через который можно безопасно эвакуировать украинских граждан. 

Напомним, в феврале 2011 года для осуществления неотложной эвакуации граждан Украины из Египта Кабинет министров выделил Министерству чрезвычайных ситуаций 10 млн. гривен.