На "Фукусиме-1" эвакуируют персонал

После очередного землетрясения в Японии приняли решение эвакуировать персонал на АЭС "Фукусима-1". Ранее "Фукусиме" присвоили высший уровень опасности, который до этого был только у Чернобыльской АЭС

Сотрудники аварийной японкой АЭС "Фукусима-1" получили указания об эвакуации с территории станции после произошедшего утром во вторник землетрясения магнитудой 6,3, сообщает агентство Киодо.

Очередное сильное землетрясение магнитудой 6,3 произошло во вторник утром на северо-востоке Японии в префектуре Фукусима, подземные толчки ощущались в столице страны Токио, сообщает агентство Франс Пресс. Специалисты Геологической службы США оценили магнитуду землетрясения на уровне 6,0.

По данным американских сейсмологов, подземные толчки были зафиксированы в 14.07 по местному времени (08.07 по киевскому времени) в 29 километрах западнее города Иваки. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Предупреждения об угрозе цунами пока не поступало. По данным агентства Киодо, не исключено образование небольших приливных волн.

По данным агентства Рейтер, ссылающегося на заявление представителя компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО, эвакуация персонала также проводится и на расположенной в 12 километрах АЭС "Фукусима-2".

В настоящее время специалисты ТЕРСО пытаются выяснить ситуацию на обеих станциях. По предварительным данным, на АЭС "Фукусима-2" каких-либо аварийных ситуаций не зафиксировано.

В ночь на вторник у восточного побережья самого населенного японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 6,6, его эпицентр находился в 77 километрах северо-восточнее Токио, очаг подземных толчков залегал на глубине 13,1 километра. Данных о жертвах и разрушениях, а также об угрозе возникновения цунами не поступало.

11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13 тысяч человек, более 14,6 тысячи числятся пропавшими без вести.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

В ночь на вторник аварии на АЭС "Фукусима-1" был присвоен высший - седьмой - уровень опасности по Международной шкале ядерных событий INES. Ранее максимальный уровень ядерной опасности фиксировался единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Седьмой уровень по шкале INES означает сильный выброс радиоактивных веществ и тяжелые последствия для здоровья населения и для окружающей среды.