На главу Антикоррупционной прокуратуры Холодницкого подали в суд

Член "УКРОПа", народный депутат Виталий Куприй подал следственному судье Печерского района жалобы на бездеятельность прокурора, которая состоит в невнесении ведомостей об уголовном правонарушении в ЕРДР

"Как и обещал — сегодня направил три жалобы в суд на бездействие руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого", — написал Виталий Куприй у себя в Facebook.

"Прошу обязать заместителя Генерального прокурора Украины — руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого Н.И. внести в Единый реестр досудебных расследований ведомости об уголовных правонарушениях, изложенные в заявлении от 8 декабря 2015 года, и принять мероприятия по расследованию указанных преступлений", — говорится в заявлении Куприя.

Первое дело касается давления Петра Порошенко и Алексея Филатова на судей Апелляционного суда Киева. По мнению Куприя, президент и заместитель его администрации пытались повлиять на судей, чтобы те вынесли неправосудные решения в ряде резонансных дел. Среди них и дело Гонгадзе — Подольского, и обыски в ювелирном магазине "Граф", и арест урожая на 77 различных аграрных предприятиях.

Второе дело — "отмывание денег и уклонении от уплаты налогов через офшор Intraco Management LTD Петром Порошенко и Игорем Кононенко".

А третье коррупционное деяние совершено, по мнению нардепа, мэром Киева Виталием Кличко. Он якобы предоставил своему партийному партнеру Петру Порошенко многомиллионные привилегии за счет громады Киева через льготу по уплате земельного налога заводу "Ленинская кузница" в сумме около 25 млн грн.

Як і обіцяв — сьогодні направив три скарги до суду на бездіяльність керівника Спеціалізованої антикорупційної прокуратур... Опубліковано Виталієм Куприм 21 грудня 2015 р.