На гостей Януковича выделили почти миллион гривен

Лидеры иностранных государств во время визитов к президенту Виктору Януковичу будут останавливаться в трех гостиницах: InterContinental Kyiv, «Днепр» и комплекс «Национальный». За 2011 год стоимость их услуг обойдется госбюджету в 900 тыс. грн.

Государственное управление делами провело закупку гостиничных услуг для приема официальных иностранных делегаций. Как сообщает «Вестник государственных закупок», победителями тендера, который проводило Государственное управделами при президенте, стали гостиница InterContinental Kyiv, гостиничный комплекс «Национальный» и гостиница «Днепр».

Причем лидеров иностранных государств украинская сторона будет селить в гостинице InterContinental Kyiv, членов иностранных делегаций – в «Национальном», а в гостинице «Днепр» будут останавливаться лица, сопровождающие официальные делегации.

«В 2010 году, как правило, главы иностранных государств и официальных делегаций размещались в гостинице InterContinental Kyiv, - поясняется в официальном документе выбор этой гостиницы по процедуре закупки услуг у одного участника. - Президентские апартаменты гостиницы специально спроектированы для размещения в них глав государств и высших должностных лиц и оборудованы системой безопасности и индивидуальным лифтом. В отеле действуют специальный режим охраны, полностью автоматизированная система противопожарной охраны и оповещения, действует служба круглосуточного медицинского обслуживания».

Услуги InterContinental Kyiv по размещению иностранных лидеров и официальных делегаций с мая по декабрь 2011 года обойдутся государственной казне в 400 тыс. грн. 

Столько же Госуправление делами заплатит гостиничному комплексу «Национальный», который, как указано в пояснительном документе к закупке услуг этого отеля, в течение 2010 года выступал основным местом размещения членов официальных иностранных делегаций.

Гостинице «Днепр» достанутся лишь 100 тыс. грн., которые предусмотрены на оплату услуг по размещению лиц, сопровождающих официальные иностранные делегации.

Договоры с тремя гостиницами о закупке услуг были заключены Госуправделами в конце сентября 2011 года.