На грани дефолта оказались страны с противоположной экономической политикой

После отказа Dubai World вовремя платить по кредитам, мир всполошился, заговорил о второй волне кризиса и принялся искать, где еще в ближайшее время может грянуть дефолт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ненадежными заемщиками оказалась странная пара европейских государств – Греция и Ирландия. Сочетание удивительное, потому что эти страны находятся на разных концах Евросоюза не только географически, но и социально-экономически. Греция того и гляди окончательно впадет в социализм, в то время как Ирландия претендует на звание самой либеральной экономики мира. И вдруг приходит кризис и строит их в одну шеренгу.

Глухие углы Европы

Slon.ru

С тех пор в Греции мало что изменилось. Страна и сейчас остается в мире "красных" 70-х гг. с гигантским госсектором, коллективными трудовыми договорами, всепроникающими социальными гарантиями, бесконечными профсоюзными демонстрациями и правом на бесплатные обеды для всех студентов.

А вот Ирландия в конце 1980-х гг. с этого пути неожиданно свернула и затеяла радикальную перестройку экономики. В стране вечной депрессии и безработицы неожиданно резко снизили налоги, сократили социальные расходы и госаппарат, стали заманивать иностранных инвесторов минимальным вмешательством государства в экономику. Вскоре Ирландия оказалась в числе мировых лидеров по степени экономической свободы и простоте ведения бизнеса. Американские высокотехнологичные компании вроде Apple, Intel и Microsoft начали использовать остров в качестве базы для экспансии на европейские рынки. Промышленность превратилась в главную отрасль ирландской экономики, обеспечивая около 45% ВВП – показатель, более характерный для Восточной Азии, чем для Западной Европы.

Больше нам не встретиться

То же самое произошло и с другими макроэкономическими показателями. После гигантского отрицательного сальдо платежного баланса в 14% ВВП в начале 1980-х гг. Ирландия прожила с положительным все 1990-е гг., а в сытые 2005 – 2007 гг. ограничилась минус 3 – 5%. Безработица за это время снизилась с 17% до 4%. Государственный бюджет из дефицитного в 10% ВВП стал стабильно профицитным. Греция, наоборот, встретила кризис 14%-ным отрицательным сальдо платежного баланса, 10%-ной безработицей и 5%-ным дефицитом бюджета. Самый большой контраст в размерах государственного долга в 2007 г.: 25% ВВП в Ирландии и 96% – в Греции.

Можно предположить, что неуправляемое либеральное развитие ирландской экономики привело к страшному расслоению и имущественному неравенству в обществе, в то время как развитая система социальных гарантий и господдержки уберегла Грецию от этих ужасов. Но нет – значение индекса Джини, отражающего степень неравенства в распределении доходов, в обоих государствах довольно низкое (34,3), а главное, совпадает с точностью до десятых.

Судный день кризиса

Совсем другое дело Греция. Там кризис поначалу вообще не заметили. Греческий ВВП продолжал расти даже в IV квартале 2008 года. А в 2009 году грекам прогнозируют очень небольшое сокращение экономики, всего на 1,1%. Экономические субъекты здесь утопают в госгарантиях, поэтому проблемы на мировых рынках им нипочем. Они – как российский ВПК, который похваляется, что растет даже в кризис. Как здесь не расти, если государство обеспечило спрос дальше, чем видно. В таком случае остается только одна проблема: где взять денег на госгарантии? Но грекам не привыкать занимать у международных кредиторов.

Но истории, начинавшиеся так по-разному, завершаются похоже. К концу 2009 года обе страны оказались в черных списках международных рейтинговых агентств как самые вероятные кандидаты в жертвы второй волны кризиса. Греки и ирландцы спасаются от этой волны привычными им методами.

В Ирландии принимают «самый жесткий бюджет за всю историю республики». Четырехмиллионная страна сокращает государственные расходы на 4 млрд евро. Крупнейшее сокращение приходится на зарплаты госслужащих (от 5% для самых маленьких зарплат до 20% сокращения оклада премьера Брайана Коуэна). Урежут также пособия по безработице (особенно для молодых безработных) и расходы на развитие инфраструктуры. Налоги повышать не будут. Наоборот, сократят количество ставок подоходного налога, понизят НДС и акцизы. Но роста госдолга не избежать – даже при таких урезанных расходах дефицит госбюджета составит 12% ВВП.

В Греции в рамках борьбы с кризисом прошли досрочные парламентские выборы, новое правительство получило одобрение парламента только 1 декабря. На улицах Афин – массовые демонстрации, столкновения с полицией, жгут покрышки, бьют витрины магазинов. Новое правительство еще не успело оформить свои многочисленные инициативы в виде бюджета 2010 года и пока только обещает удержать бюджетный дефицит в пределах 10% ВВП с помощью борьбы с коррупцией и повышения налоговой дисциплины. Европейскому Центральному банку, где сильно озабочены возможностью дефолта одного из участников еврозоны, греческий министр финансов пообещал представить детальный план вывода страны из кризиса уже в январе следующего года.

Сейчас сказать, в каком состоянии эти страны выйдут из кризиса, невозможно, но некоторые промежуточные итоги уже видны. Несмотря на неоднократное понижение кредитного рейтинга, Ирландия по-прежнему остается в инвестиционной категории (АА у S&P). Греция – единственная из всех стран Еврозоны – эту категорию уже покинула, по мнению Fitch, и балансирует на грани с негативными прогнозами у Moody’s и S&P. Масштабные заимствования Ирландии увеличили ее госдолг до 64% ВВП к концу 2009 г. У Греции долг вырастет до 125% ВВП. Наконец, по прогнозам МВФ, даже после рекордного сокращения экономики в 2008 – 2010 гг. подушевой ВВП Ирландии в 2011 году будет примерно на четверть выше греческого. Кризис уменьшил ирландскую экономику гораздо сильнее, чем греческую, но бурный рост в предыдущие годы с лихвой это компенсирует.