На границе Венесуэлы и Бразилии произошли столкновения активистов с военными

На границе Венесуэлы и Бразилии произошли столкновения активистов с военными
Армия Венесуэлы не пропускает гуманитарные грузы из США, за пропуск которых выступают оппозиционные к Президенту Венесуэлы активисты

В бразильском городе Пакарайма, расположенном на границе с Венесуэлой, в воскресенье, 24 февраля, произошли беспорядки, спровоцированные противниками Президента Венесуэлы Николаса Мадуро. 

Как передает "УНН" со ссылкой на бразильский телеканал Globo, манифестанты, выступающие за доставку гуманитарной помощи в Венесуэлу, стали забрасывать бойцов Национальной гвардии республики камнями. Те, в свою очередь, применили против митингующих гранаты со слезоточивым газом, три из которых попали на бразильскую территорию. Бразильские военные были вынуждены оттеснить протестующих от границы, чтобы избежать насилия.

Читайте также: Венесуэла разорвала дипотношения с Колумбией

Аналогичная ситуация произошла в Пакарайма днем ранее. Мария Беландриа, назначенная лидером оппозиции Хуаном Гуайдо послом Венесуэлы в Бразилии, сообщила о прохождении первого грузовика с гуманитарной помощью через границу Боливарианской Республики, однако позже эта информация не подтвердилась. Как пояснил бразильский телеканал Globo, грузовик доехал только до того места, где венесуэльские военные выставили оцепление. Автомашину не пропустили, и она вернулась обратно в Бразилию.

Манифестанты, возмущенные сложившейся ситуацией, начали забрасывать венесуэльский пограничный пункт камнями и коктейлями Молотова. В ответ бойцы Национальной гвардии Венесуэлы стали метать гранаты со слезоточивым газом. 

Как известно, сегодня Венесуэла переживает глубокий политический кризис. В начале 2019 года лидер оппозиционного венесуэльского парламента — Национальной ассамблеи — Хуан Гуайдо объявил себя новым президентом страны, и ряд стран его поддержали. В ответ на это президент страны Николас Мадуро обвинил Гуайдо в попытке госпереворота. На его сторону стали Россия, Турция и Китай.