На избирательных участках без интернета веб-камеры будут работать на запись

Парламент в первом чтении принял законопроект, который предусматривает, что в случае отсутствия интернета система видеонаблюдения используется для записи и хранения информации

Верховная Рада намерена установить порядок работы систем видеонаблюдения на избирательных участках во время парламентских выборов в случае возникновения технических проблем с передачей изображения.

За соответствующий законопроект №11104 в первом чтении проголосовали 256 депутатов при минимально необходимых 226.

Парламент намерен установить, что в случае технической невозможности обеспечить передачу изображения из помещения для голосования на избирательном участке система видеонаблюдения в таком помещении используется для создания и хранения соответствующей информации.

Также законопроектом предполагается установить, что порядок использования, транспортировки и хранения носителей информации, созданной с использованием системы видеонаблюдения в помещениях для голосования обычных избирательных участков, из которых не осуществлялась передача изображения, будет установлен Центральной избирательной комиссией.

Кроме того, законопроект содержит ряд технических поправок закона "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года".

Напомним, 3 августа президент Виктор Янукович одобрил закон, определяющий порядок использования веб-камер на избирательных участках на выборах Рады 28 октября.

4 июля Рада выделила ЦИКу 993,6 млн гривен для оснащения избирательных участков на парламентских выборах системами видеонаблюдения.

Поставщиком товаров и услуг, необходимых для создания и обеспечения функционирования систем видеонаблюдения на избирательных участках, Кабинет Министров определил компанию "СИТРОНИКС Информационные Технологии" (Киев).

Заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера сомневается в эффективности установленных на избирательных участках веб-камер.