На конец года инфляция составит 13,1-13,6% — Минэкономразвития

Минэкономики прогнозируют на конец года инфляцию на уровне 13,1-13,6%

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует показатель инфляции по итогам года (декабрь к декабрю) на уровне 13,1-13,6%.

Рост цен обусловлен сезонным ростом спроса, незначительным напряжением на валютном рынке и повышением волатильности цен на мировых сырьевых рынках, отчитываются в Минэкономразвития.

"Риском усиления инфляции в ближайшие месяцы станет ухудшение ожиданий общества, а также рост роли инфляции расходов, связанных с ростом цен на энергоносители. Это вынудит товаропроизводителей заложить этот риск в конечную цену товаров", — отмечают в Минэкономразвития.

Как сообщалось, в ноябре инфляция замедлилась до 12,1% по сравнению с 12,4% по итогам предыдущего месяца. Годовая инфляция замедлилась из-за снижения цен на сырые продукты питания. При этом в Нацбанке продолжают сохранять прогноз по инфляции на конец года на уровне 12%, а в 2017-м ожидают снижения инфляции до показателя в 8%.

Международные рейтинговые агентства прогнозируют показатель инфляции в Украине по итогам 2016 года на уровне 14%, в 2017-2018 годах — на уровне 8-9,5%.