На КПВВ "Гнутово" задержали партию оборудования для майнинга

На КПВВ "Гнутово" задержали партию оборудования для майнинга
Стоимость изъятой техники составляет 122 тыс. грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На КПВВ "Гнутово" в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) был задержан гражданин Украины, пытавшийся провезти на территорию ОРДЛО оборудование для майнинга криптовалют. Об этом сообщает пресс-центр ГПСУ.

Согласно информации, мужчина перевозил оборудование по маршруту Мариуполь — Донецк на автомобиле "Шкода". Во время проверки, которую проводили пограничники Донецкого отряда и представители ГФС, он пытался скрыть технику среди личных вещей в багажном отделении авто. По предварительным оценкам, стоимость изъятого оборудования составила 122 тыс. грн. Как заявил задержанный, подобное оборудование пользуется большим спросом на оккупированных территориях, и поэтому он решил заработать на перепродаже.

На данный момент техника была изъята представителями ГФС для принятия правового решения.

Нарушителю инкриминируют ч. 1 ст. 294-3 Кодекса об административных правонарушениях — "Нарушение порядка перемещения товаров".

Напомним, Национальный банк Украины готовится к легализации криптовалют

Подготовка НБУ к концепции регулирования рынка криптовалют была осуществлена по поручению СНБО. Отмечается, что ее разработкой занимается межведомственная рабочая группа при участии регуляторов финансового рынка и участников рынка.

Вся деятельность на крипторынке будет лицензироваться, а его участники будут нести ответственность за соблюдение финансового мониторинга при проведении операций, добавили в НБУ.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram