Протестующие укрепляют баррикаду на ул. Грушевского (обновляется, 14:25)

На данный момент на всей территории Евромайдана находятся более 10 тысяч человек
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

14:26 Протестующие против власти укрепляют баррикаду на улице Грушевского возле стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского. Они передают наверх к горке возле поворота на Петровскую алею брусчатку и покрышки. Активисты наверху устраивают из брусчатки крепкие баррикады.

В остальных частях Евромайдана митингующие проводят уборку, в частности, подметают и собирают мусор. При этом машины постоянно подвозят на Майдан еду и покрышки.
На данный момент на всей территории Евромайдана находятся более 10 тысяч человек.
Правоохранителей в окрестностях Евромайдана нет.

07:18 Протестующие и силовики в центре Киева не предпринимали активных действий в течение минувшей ночи, обстановка на Майдане Независимости остается спокойной. Вместе с тем протестующие сохраняют бдительность и продолжают готовиться к возможному возобновлению противостояния.

Активисты, в частности, подносят к баррикадам автомобильные покрышки, значительное количество которых сложено у баррикад по ул.Институтской. К передним баррикадам по ул.Институтской и ул.Грушевского самооборона Майдана по прежнему не пропускает людей без средств индивидуальной защиты в связи с угрозой обстрела территории снайперами со стороны силовиков.

20 февраля

22:45 Силы самообороны Майдана в четверг ночью выставили посты на подходах к Майдану Независимости. Протестующие пояснили, что следят за ситуацией и в случае подхода "титушек" дадут сигнал остальным боевым единицам Майдана. В целом, возле баррикад на Майдане созданы новые запасы автомобильных покрышек, которые могут поджечь в случае атаки правоохранителей.

Возле Киевской горгосадминистрации, вновь занятой протестующими, многолюдно, протестующие перекусывают, пьют чай, общаются. Много людей также возле крайней баррикады по ул.Крещатик — возле ЦУМа. С этой стороны около 100 человек помогают разгружать и завозить во внутрь территории Майдана продовольствие, воду, теплые вещи, которые привозят киевляне на своих автомобилях. Охрана этой баррикады не допускает на территорию Майдан подвыпивших людей — в мягкой форме они просят их пойти домой, выспаться и потом приходить на Майдан.

Баррикада на ул.Прорезная значительно укреплена.

На баррикаде на ул.Крещатик появились укрепления из арматурных штырей.

Баррикада возле здания по адресу ул.Крещатик, 21, как и возле Пассажа существенное укреплены мешками с песком и шинами.

Стела Независимости стала компонентом высокой баррикады, которая сформирована из мешков с песком.

На ул.Институтской — 4 баррикады, которые поднимаются к гостинице "Украина".

Холм возле Октябрьского дворца превращен в целую систему баррикад.

Возле всех баррикад находятся коктейли Молотова, которые протестующие называют "коктейль Груши" в честь первого боя с применением этой смеси в ходе противостояния с правоохранителями на ул.Грушевского 19 января.

На переднему краю укрепления на ул.Институтская пропускают лишь людей в бронежилетах и касках, так как, по мнению самообороны, с правительственного квартала могут стрелять.
Центральный выход их ст.м. "Крещатик" заббарикадирован металлоконструкциями. Также заблокированы выходы из ст.м. "Майдан Независимости".

На Майдане активист со сцены озвучивает указания волонтерам относительно потребности в помощи при подготовке еды, укреплений баррикад.

Принятие в парламенте постановления об осуждении силовых действий, приведшие к гибели людей и запрет антитеррористической операции СБУ все присутствующие на Майдане встретили радостными возгласами и аплодисментами.

12:22 На крыше здания Кабинета Министров со стороны ул. Грушевского виден человек, внешне похожий на снайпера, он находится в положении лежа. Человека на крыше видно с блок-поста, который размещен между Октябрьским дворцом и клубом Кабмина. Человек одет в темную одежду, быстро перемещался, а затем занял положение лежа. Самой винтовки из-за дальнего расстояния от блок-поста, не заметно.

На самом блок-посту протестующие вновь подожги несколько шин, чтобы создать дымовую завесу. В настоящее время митингующие подносят и подвозят на тачках небольшие металлические щиты и булыжники.

В этом районе Майдана находится до сотни протестующих.

11:55 На Майдане Независимости на троллейбусной остановке лежат 13 трупов. Со здания сожженного Дома профсоюзов раздаются выстрелы. Протестующие защищают тела своих погибших побратимов щитами.

11:50 На Майдане Независимости в центре Киева собралось свыше 10 тыс. человек, которые восстанавливают баррикады и лагерь после штурма. Протестующие активно расчищают Майдан от мусора и остатков сгоревших ранее конструкций. В тоже время они активно возводят баррикады. В частности, баррикада высотой более 3 м. вновь выросла на ул.Институтской. Кроме того, увеличивается заграждение, отмежевывающие ул.Европейскую от Крещатика.

На Европейской площади находятся около 300 человек, которые разбирают ранее оставленные в Украинском доме вещи и укрепления.

Люди взволнованы: они передают друг другу информацию о подтягивании к Майдану с разных сторон вооруженных групп "титушек" и силовиков.

В разных местах на Крещатике и Европейской площади выставлены дозорные: молодые люди в экипировке с биноклями взяли под наблюдение высотные здания в центре города.
Вместе с тем протестующие заявляют, что в окне второго этажа Клуба Кабмина засел снайпер, который время от времени производит выстрелы в людей. От Октябрьского дворца вынесли носилки с телами двух митингующих: они были с головой накрыты простынями.

10:55 Около отеля "Козацкий" семь тел погибших. Автор фото, журналист Осман Пашаев сообщает, что это скорее всего работа снайперов.

Фото: Османа Пашаева с Twitter HromadskeTV

10:49 Со сцены Майдана Независимости звучат призывы укреплять баррикады и не выходить за периметр. "Просьба не выходить за периметр — там отстреливают", — сказал ведущий со сцены.

10:44 Протестующие заняли здание Октябрьского дворца (Международный центр культуры и искусств) в Киеве. Ведущий со сцены просит активистов быть бдительными и просматривать здания на предмет возможного нахождения там силовиков. Кроме того, предлагают выставить периметр из самообороны Майдана для охраны Октябрьского дворца.

Активисты оттеснили силовиков и вышли к Европейской площади и на улицу Грушевского. Они ставят там баррикады.

В настоящее время на Майдане Независимости много раненых среди активистов, которых выносят на носилках за периметр Майдана и на автомобилях подвозят к Киевской горгосадминистрации. У них в частности травмы ног и головы. Ведущий со сцены также сообщил, что активисты задержали силовиков, их возраст — около 19-20 лет.

10:26 Сейчас на Майдане находится более 30 тысяч человек, на Грушевского и Владимирском спуске строят баррикады. Митингующие активно убирают мусор с Майдана Незалежности и используют его для укрепления в баррикад. Большое количество митингующих курсируют от Майдана Незалежности до улицы Грушевского с металлическими щитами, деревянными поддонами и кучами камней. Со сцены Майдана объявляют об укреплении кордонов баррикад на прежних майдановских позициях. Также митингующие вернулись на улицу Грушевского и восстанавливают баррикады. Их около 1,5 тысяч. Милиция выстроилась возле стадиона "Динамо". На Грушевского внутренние войска установили железобетонную конструкцию.

Кроме того, митингующих восстанавливают баррикады на улице Крещатик со стороны Европейской площади.

Также группа протестующих приблизилась к "Украинскому дому". Часть митингующих устанавливают баррикады на улице Трехсвятительской.

Кроме этого, митингующие, которые сегодня утром пошли в наступление и вытеснили правоохранителей на ул. Грушевского, устанавливают баррикаду на Владимирском спуске.

Также они перекрывают движение транспорта по Владимирскому спуску, возле филармонии.

Они устанавливают две линии баррикад из деревянных поддонов, железных пластин, бочек, палок и других приспособлений.

10:25 Снайпер отстреливает активистов: возле отеля "Козацкий" уже пять трупов, сообщает Цензор.НЕТ. На данный момент на Майдане огромное количество раненых. Скорых не хватает. Киевляне помогают вывозить людей на собственных машинах. Возле отеля "Козацкий" уже лежит пять трупов.

10:23 Десятки бойцов внутренних войск с улицы Грушевского сдались в плен самообороны Евромайдана, передает РБК-Украина. Они сдаются под гарантии безопасности. Самооборона Майдана им дает коридор через толпу и пытается обеспечить, чтобы их не побили. Бойцы идут с Грушевского через Европейскую площадь на Майдан. Всего по состоянию на 10:00 сдалось несколько десятков бойцов ВВ.

По данным Українських Новин, с баррикады возле Октябрьского дворца вывели уже около 100 пленных. Их стараются не бить и отводят в палатку с надписью "Комендатура Киева". Среди сдавшихся — рядовые военнослужащие, офицеров не наблюдается.

10:13 Протестующие вновь захватили Украинский дом и восстанавливают баррикады возле центрального входа.Как передает корреспондент УНИАН, часть митингующих преследует правоохранителей, которые выбежали из Украинского дома.

09:55 Майдан загнал "Беркут" за Верховную Раду. Бойцы "Беркута" отступили и сейчас уже в Мариинском парке. Об этом объявили с трибуны Майдана. Позже было сообщение, что майдановцы подошли уже к Верховной Раде. При этом их призывают не рассредотачиваться слишком далеко, чтобы не растягивать свои силы.

На холме под Октябрьским дворцом недалеко от Майдана Независимости горят милицейские автобусы. Горящих автобусов как минимум два.

Сейчас на холме идет силовое противостояние между участниками Евромайдана и силовиками, слышна стрельба.

09:40 От Верховной Рады отступают силовики, протестующие идут на штурм. Силовики эвакуируются от здания Верховной Рады. По непроверенной информации началось наступление с применением огнестрельного оружия.

Бойцы спецподразделения "Беркут" массово перемещаются с ул. Институтской к Верховной Раде.

Автобусы с силовиками, пожарная машина и машина скорой помощи едут по улице Институтской в направлении Крепостного переулка. Проезды по улице Институтской перекрыты бетонными плитами: остается одна полоса движения.

Силовики занимают позиции на подходах к Раде со стороны улиц Садовая, Шелковичная, Липская.

09:05 На Майдане Независимости в Киеве в четверг утром возобновились столкновения между протестующими и силовиками. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", с обеих сторон летят взрывпакеты, светошумовые гранаты и файеры.

В ходе столкновений уже пострадали минимум два человека: медицинская служба Майдана делала непрямой массаж сердца одному из пострадавших активистов, а также "самообороновцы" вели в сторону Штаба пострадавшего силовика, попутно сорвав с него погоны.

Между тем, участники протестов продолжают укреплять металлическими щитами и другими подручными средствами баррикаду возле памятника Основателям Киева. Кроме того продолжается подготовка средств обороны, среди которых "коктейли молотова", а также брусчатка, которую извлечена по всему периметру вокруг Главпочтамта.

В сторону Майдана движутся автомобили "скорой помощи", над Майданом стоит густой дым от сжигаемых покрышек.

Вместе с тем, на Майдан продолжают пребывать люди из регионов Украины, о чем сообщают со сцены. Также своим ходом подходят жители города.

На прилегающих к Майдану улицах выставлены посты ГАИ, которые не пропускают автомобили к центру противостояния.

20 февраля президент объявил днем траура в Украине по погибшим во время массовых волнений. В среду вечером лидеры оппозиции провели переговоры с президентом Виктором Януковичем и договорились о перемирии.