На митинг под Киевсоветом пришло всего лишь 3 тыс. человек (ФОТО)

Около 3 000 человек по состоянию на 8:30 пикетируют здание Киевского городского совета на Крещатике, 36. Милиция заявляла, что планируется участие 20 тыс. человек

Пикетирующие начали собираться у Киевсовета (также здание Киевской городской государственной администрации) с 7:00. Митингующие собрались на улице Крещатик от ЦУМа до здания Департамента архитектуры на Крещатике, 32.

Около половины граждан требуют проведения сессии Киевского городского совета и держат соответствующие транспаранты.

Среди них представители профсоюзов всех отраслей: медицины, образования, транспорта, спорта и других.

Вторая половина граждан выступает против проведения сессии Киевсовета.

Эта часть представлена активистами политических партий "Всеукраинское объединение "Свобода", "Всеукраинское объединение "Батьківщина", "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко".

На стороне активистов партий заметно присутствие стриженых наголо молодых людей спортивной внешности.

У здания Киевсовета и внутри него в поле обозримости находится около 1 500 правоохранителей, обеспечивающих порядок и безопасность: милиция, подразделение "Беркут", спецназ.

Фото: Алексей Фурман

Напомним, Киевсовет решил провести сессию 19 августа.

Профсоюзы Киева обратились к депутатам Верховной Рады с просьбой обеспечить беспрерывность работы органов и должностных лиц местного самоуправления в столице и законодательно обеспечить нормальное функционирование города в период до выборов в Киеве, а также к депутатам Киевсовета с требованием провести заседание.

Из-за блокирования работы Киевсовета 11 июля работники бюджетной сферы не получили муниципальные надбавки на общую суму 98,5 млн гривен. Учителя недополучили 63,5 млн гривен, медики — 28,3 млн гривен, работники культуры — 4,2 млн гривен, работники отрасли физкультуры и спорта — 2 млн гривен, социальные работники — 0,5 млн гривен.

Кроме того, 1,2 млн гривен не получили за участие в общественных работах люди, которые состоят на учете в центрах занятости.

На развитие инфраструктуры не было направлено 138,3 млн гривен.

Кроме того, не были перераспределены 100 млн гривен на строительство метро на Теремки и реконструкцию Почтовой площади.

38,3 млн гривен не были направлены на проекты по благоустройству, строительство по предоставлению услуг, связанных с использованием автомобилей ГАИ в Киеве, продолжение реконструкции пр-та Григоренко, реконструкцию автомобильной дороги "Киев — Гостомель" и другие проекты.