В Харькове появился "народный губернатор"

Владимир Варшавский объявил о создании исполнительного комитета

В Харькове участники пророссийского митинга провозгласили "народным губернатором" местного жителя Владимира Варшавского.

Он уже объявил о создании исполнительного комитета. "Нужно избрать исполнительный комитет, туда нужны юристы опытные, которые знают право, особенно уголовное, чтобы защищать тех, кого "повязали". Нужны силовики, действующие или в отставке", — сказал Варшавский.

Как пишут местные СМИ, в настоящее время у памятника Ленину немногочисленные участники митинга обсуждают вопрос об избрании оргкомитета по проведению референдума в Харьковской области.

Ранее на сепаратистов пришло около 300 человек. Участники собрались перед памятником Ленину на площади Свободы.

Участники мероприятия держат флаги Российской Федерации, СССР, георгиевские и монархистские стяги, флаги с символикой нескольких общественных организаций, а также транспаранты с надписями "Харьков требует референдум", "Янукович, на работу" и так далее.

Участники митинга требуют проведения референдума по вопросу федерализации Украины, предоставления статуса государственного русскому языку, освобождения задержанных в Харькове сепаратистов.

Один из спикеров митинга предложил провести референдум о федерализации 11 мая.

На данное время точно неизвестно, планируют ли участники митинга проводить шествие по городу и пикетировать какие-то государственные учреждения или органы местного самоуправления.

С утра, по случаю митинга, в Харькове для входа и выхода пассажиров закрыты станции метро "Университет" и "Госпром", которые находятся на площади Свободы. Сотрудники милиции проводят осмотр больших сумок людей, которые проходят через парк им. Т. Шевченко.

На самой площади Свободы и прилегающих ей улицах находятся автомобили и автобусы с работниками милиции.

Напомним, 8 апреля в Харькове после освобождения здания облгосадминистрации были задержаны и впоследствии по решению суда взяты на два месяца под стражу несколько активистов пророссийских митингов, в том числе Егор Логвинов и Сергей Юдаев.

19 апреля в Харькове задержали и на два месяца взяли под стражу еще одного из организаторов пророссийских митингов Константина Долгова. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах, совершенное путем поджога).

В частности, Долгова подозревают в причастности к серии поджогов банкомантов "ПриватБанка" в Харькове.