На набережную в Киеве пришвартовывают новые плавсредства

На место отбуксированных от набережной в Киеве плавучих ресторанов и отелей пришвартовался новый дебаркадер

двухэтажный дом пришвартовался в нескольких метрах от места, где раньше стоял "Ривер Палац", который, как известно, демонтировали 29 июля. Как же можно пояснить тот факт, что дебаркадер появился вопреки предписанию прокуратуры освободить набережную от плавучих ресторанов?

Как пояснил охранник одного из соседних ресторанов, какой-то катер прибуксировал его ночью, причем заняли часть территории, принадлежащей "Ривер Палацу", но обещали отодвинуться, пишет "Комсомольская правда".

"Ходят слухи, что это какой-то банк установил, причем из крупных. Слышал, что "Ривер" тоже могут вернуть", - поделился охранник.

Внешне дебаркадер напоминает небольшое офисное здание, выкрашенное в классический серый цвет. По периметру - стеклянные двери. Работы во внутренних помещениях еще не окончены: на полу - разобранная мебель, а с дверей кабинетов еще не снята полиэтиленовая пленка.

Вчера появился только один представитель компании, которой наверное принадлежит это плавучее средство. "С чего вы решили, что здание принадлежит банку? Я не уполномочен отвечать на ваши вопросы, звоните в нашу пресс-службу", - сказал этот представитель.

Правда, ни телефон, ни название организации, которому принадлежит плавсредство, мужчина не назвал. Единственно, что удалось добиться, так это то, что у этой компании аренда на длительный срок.

В Министерстве транспорта и связи сообщили, что о новом дебаркадере на набережной им стало известно только вчера.

"Плавсредство занимает набережную незаконно, и, скорее всего, его отшвартуют", - сообщили в пресс-службе Минтранса.

Инспекторы из прокуратуры, которые вчера прибыли на набережную, сообщили телеканалу СТБ, что им неизвестно на каком основании судно пришвартовали.

"Будем принимать меры в соответствии с законодательством. Ну, мы найдем собственника этого судна, выясним, почему оно сюда пришвартовано, безусловно, оно нарушило правило", - заявили они.

Напомним, в начале июля группа представителей правоохранительных органов демонтировала крепление ресторана на Днепре "Мураками", находящегося на ул. Набережно-Крещатицкой. После этого дебаркадер был отвезен в направлении Контрактовой Площади. 29 июля был отбуксирован в в район Трипольской ТЕС (поселок Украинка, Киевская обл.) ресторан River Palace.

Также, "ДЕЛУ" стало известно, что принудительное выселение грозит еще двум ресторанам. Хозяйственный суд Киева своим решением обязал собственников двух ресторанов до конца месяца освободить занимаемые ими причалы на Днепровской набережной.