На Оболонской набережной снесли ресторан

Фото: Facebook.com
Фото: Facebook.com
Коммунальщики настаивают, что у ресторана не было разрешительных документов

Сеогодня на Оболонской набережной работники КП "Киевблагоустрий" снесли ресторан "Капо ди Монте". Об этом в Facebook сообщают жители района.

"У ресторана на Оболонский набережной было все кроме разрешительных документов. Была вытяжка, установленная у окон квартир, периодически горела. А жир из нее был и на окнах, и на стенах дома. Была печь с открытым огнем. И это в жилом доме", — говорится в сообщении.

Также руководство ресторана обвиняли в том, что он захватил территорию пожарного проезда.

На основании чего снесли ресторан

Разрешение на демонтаж ресторана на набережной подписал заместитель директора департамента благоустройства Тарас Панчий 20 марта 2018 года.

"Согласно правилам благоустройства, утвержденными Киевсоветом поручаю демонтировать самовольно установленные элементы благоустройства и проинформировать об этом департамент", — говорится в документе.

Что это означает

После того как мэром Киева стал Виталий Кличко, он пообещал уменьшить количество незаконных МАФов в столице.

"У нас же огромное количество МАФов расположены незаконно, нелегально подключаются к городским сетям, ничего не платят в бюджет. И наша задача как городских властей сделать так, чтобы нелегальных МАФов в Киеве не было, а легальные оказывали качественные услуги", — отметил Кличко.

Всего же,  по данным мэра Киева, в столице работали 20 тыс. МАФов. На середину 2017 года в Киеве было 6 тыс. киосков.

При этом сами предприниматели неоднозначно относятся в инициативам руководства города. Особенно это стало видно при проведении инвестиционного конкурса относительно аренды остановочных комплексов в Киеве.

По мнению руководителя Ассоциации "Союз инвесторов транспортной инфраструктуры Киева" Сергея Корниевского, конкурс изначально был объявлен с нарушениями.

Он обращает внимание на то, что некоторые остановки, по которым был проведен конкурс, уже имеют инвестора, и включать их в список не имели права. Это, например, остановка "Военный госпиталь" (бул. Леси Украинки, 24), остановка "Ст. м. Контрактовая площадь" (ул. Верхний Вал 28-30), "Ст. м. Лыбедская" (площадь Лыбедская).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Киеве продавали остановки с киосками: инвестконкурс может завершиться скандалом

Также в Союзе инвесторов обращают внимание на завышенную в 2-2,5 раза стоимость остановочных комплексов, по которым проводился конкурс. По их данным, стоимость на самом деле составляет 150 тыс. грн вместе с табло и 135 тыс. грн без табло.

В ответ на жалобы предпринимателей в Киевсовете была создана рабочая группа. Эта группа призывает мэра, правоохранительные органы и Антимонопольный комитет не признавать результаты конкурса. Сейчас слово за Виталием Кличко.